№ 1-76/2011 приговор в отношении Гарипова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 12.08.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01.08.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимого Гарипова А.А.,

защитника Суровцева И.А. – уд. , орд.

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гарипова А.А., <данные изъяты>, судимого:

12.11.2008 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 2 года, 24.01.2011 г. исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 21 день, 10.03.2011 г. освободившегося по отбытии срока наказания,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В середине февраля 2011 г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Гарипов А.А., находясь в квартире П.В.Н., расположенной по адресу: <адрес>, тайно похитил лежащие на кровати в спальной комнате и принадлежащие Д.С.В. сотовые телефоны марки «NOKIA 6303» imei стоимостью 3944 руб. и марки «NOKIA 1208» imei стоимостью 1012 руб., причинив Д.С.В. значительный ущерб на общую сумму 4956 руб.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Гарипов А.А. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась. О дне судебного заседания извещена своевременно и надлежащим образом – судебной повесткой. Одновременно с судебной повесткой ей вручено постановление о назначении уголовного дела к слушанию в особом порядке.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Действия виновного надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного.

Совершено преступление средней тяжести.

Гарипов А.А. вину в совершении кражи признает, в содеянном раскаивается. По месту жительства характеризуется отрицательно. Согласно бытовой характеристике, выданной администрацией МО <адрес> сельсовет, неоднократно поступали жалобы на его поведение от жителей села, не работает и мер к трудоустройству не принимает. Из характеристики, выданной участковым уполномоченным милиции, следует, что замечен в употреблении спиртных напитков, поддерживает связь с лицами, ранее судимыми, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный. В характеристике, выданной администрацией ФБУ КП-13 УФСИН России по Оренбургской области, указано, что за время отбывания наказания нарушений установленного порядка не допускал, по характеру спокойный, уверенный. Из справки ИЦ усматривается, что в 2011 г. привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «г», «и» и ч. 2 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетних детей, явку с повинной, факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Гарипову А.А. наказание в виде лишения свободы. Однако с учетом обстоятельств совершенного преступления, принимая во внимание наличие двоих малолетних детей и состояние здоровья виновного, страдающего тяжелыми хроническими заболеваниями, считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

При определении сроков наказания суд исходит из правил, установленных ст., ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом характера назначенного наказания суд считает нецелесообразным назначение Гарипову А.А. дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гарипова А.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г № 26-ФЗ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Гарипова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «NOKIA 6303» imei и сотовый телефон марки «NOKIA 1208» imei , хранящиеся у Д.С.В. , передать Д.С.В. .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Секретарь: