№ 1-70/2011 приговор в отношении Перетятько В.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 02.08.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22.07.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Перетятько В.В.,

защитника Рыжкова М.Е. – уд. , орд. ,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Перетятько В.В., <данные изъяты>

по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. на территории Новоорского района Оренбургской области подсудимый Перетятько В.В., управлявший автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , будучи остановлен инспектором ДПС группы ДПС отделения ГИБДД ОВД по МО Новоорский район К.М.Е., находясь в салоне служебного автомобиля, принадлежащего ДПС отделения ГИБДД ОВД по МО Новоорский район, «ВАЗ-2114» государственный регистрационный знак и стоявшему на 326 км автодороги <адрес>, имея умысел на дачу взятки должностному лицу – инспектору ДПС отделения ГИБДД ОВД по МО Новоорский район лейтенанту милиции К.М.Е., являющемуся представителем власти, уполномоченным в соответствии со ст. 13 ч. 1 п. 8 Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и п. 4.12 должностной инструкции, утвержденной 04.12.2009 г. начальником отделения ГИБДД ОВД по МО Новоорский район, составлять протоколы об административных правонарушениях, в целях избегания административной ответственности за совершенное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, т.е. за совершение обгона в зоне действия дорожного знака «Обгон запрещен», осознавая, что совершает противозаконные действия и желая этого, пытался передать К.М.Е. в качестве взятки за не составление протокола об административном правонарушении, т.е. за совершение заведомо незаконного бездействия, деньги в сумме 200 руб. двумя купюрами номиналом по 100 руб. каждая серии образца выпуска 1997 г., положив их в карман пассажирского сидения, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. его действия были пресечены оперуполномоченным по борьбе с экономическим преступлениями ОВД по МО Новоорский район старшим лейтенантом милиции Т.Н.К.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Перетятько В.В. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ является верной, поскольку совершено покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия. Преступление не доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Федеральным законом от 04.05.2011 г. № 97-ФЗ ст. 10 ч. 1 УК РФ не имеет обратной силы и не может быть применим к Перетятько В.В.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного.

Совершенное преступление относится к категории тяжких.

Перетятько В.В. вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Характеризуется положительно. Согласно характеристике, подписанной соседями подсудимого, вежливый, тактичный, общительный. В характеристике, выданной участковым инспектором, указано, что спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, по характеру спокойный, не конфликтный.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Перетятько В.В. наказание в виде штрафа.

Вместе с тем суд отмечает, что размер взятки незначительный, преступление не окончено. Указанные обстоятельства в совокупности с поведением виновного после совершения преступления существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, поэтому суд расценивает их как исключительные и считает возможным применить правила ст. 291 ч. 2 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ.

При определении размера штрафа суд учитывает также имущественное положение виновного, который не имеет постоянной работы, а, следовательно, регулярного заработка.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Перетятько В.В. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении Перетятько В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: аудиокассету с записью разговора инспектора ДПС ГИБДД ОВД по МО Новоорский район К.М.Е. и Перетятько В.В. в автопатруле ДПС, хранящуюся при настоящем уголовном деле, - передать ОВД по МО Новоорский район; аудиокассету с записью разговора инспектора ДПС ГИБДД ОВД по МО Новоорский район К.М.Е. и Перетятько В.В. в автопатруле ДПС, хранящуюся при настоящем уголовном деле, - передать ОВД по МО Новоорский район; Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: