№ 1-77/2011 приговор в отношении Долгополова А.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 19.08.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08.08.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Долгополова А.Н.

защитника Рыжкова М.Е. – уд. , орд. ,

потерпевшего М.И.И.,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Долгополова А.Н., <данные изъяты>, судимого:

16.07.2002 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 1 год;

26.01.2004 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. ст. 158 ч. 3, 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ с применением ст. ст. 69, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, 18.04.2008 г. освободившегося по отбытии срока наказания,

по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин. в <адрес>, находясь на участке местности в 2-х метрах от летнего кафе индивидуального предпринимателя П.А.Ю., находящегося за зданием магазина «Универмаг», расположенного по адресу: <адрес>, подсудимый Долгополов А.Н. в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес М.И.И. удар ножом в область живота, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде резаной раны в левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, сопровождавшейся эвентерацией петли подвздошной кишки, развитием гемоперитониума (наличия крови в брюшной полости) и забрюшинной гематомы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Долгополов А.Н. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 111 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. Долгополов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного.

Совершено тяжкое преступление.

Долгополов А.Н. вину в совершении преступления признает и в содеянном раскаивается. Характеризуется отрицательно. Согласно бытовой характеристике, выданной администрацией МО Новоорский поссовет, не работает, привлекался к административной ответственности. В характеристике, выданной участковым инспектором, указано, что злоупотребляет спиртными напитками, имеет приводы в ОВД, по характеру вспыльчивый, агрессивный. Из справки ИЦ усматривается, что привлекался к административной ответственности, в том числе неоднократно за мелкое хулиганство.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам смягчающим и отягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Долгополову А.Н. наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст. ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 69 ч. 2 УК РФ.

С учетом обстоятельств уголовного дела и совокупности сведений, характеризующих личность виновного, оснований для применения ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Долгополова А.Н. признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 08.08.2011 г

Меру пресечения в отношении Долгополова А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: брюки спортивные, рубашку, трусы, пару носок, туфли черного цвета, хранящиеся у М.И.И., передать М.И.И.; нож, хранящийся при настоящем уголовном деле, - уничтожить; футболку и куртку, хранящиеся в ОМВД по Новоорскому району, передать Долгополову А.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись