№ 1-81/2011 приговор в отношении Козлитина Ю.Н. и Алемасцевой М.Ю. по ст. 158 ч. 2 п.п. `а`, `б` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 27.08.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16.08.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимых Козлитина Ю.Н. и Алемасцевой М.Ю.,

защитников Суровцева И.А. – уд. , орд. ,

Савельева А.А. – уд. , орд. ,

представителя потерпевшего Ш.Е.Р.,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козлитина Ю.Н., <данные изъяты>

и

Алемасцевой М.Ю., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а», «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 58 мин. в <адрес> подсудимые Козлитин Ю.Н. и Алемасцева М.Ю. по предварительному сговору между собой и действуя совместно и согласовано, с целью кражи, путем свободного доступа через проем, имеющийся под металлическими воротами, незаконно проникли на приспособленную под хранение материальных ценностей и охраняемую территорию ГОУ <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, и тайно похитили принадлежащий последнему четырехжильный кабель высокого напряжения марки АВБШВ сечением 25 мм. длиной 40 м, стоимостью 467 руб. за 1 м, общей стоимостью 18 680 руб.

Подсудимые выразили согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитников заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитников подсудимые указанные ходатайства подтвердили.

Ходатайства заявлены после консультации с защитниками. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновных по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ является верной, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновных.

Совершено преступление средней тяжести.

Козлитин Ю.Н. вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Согласно характеристике, выданной участковым инспектором, жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. Из характеристики, выданной администрацией ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области, следует, что в период отбывания наказания в СИЗО-2 соблюдал требования режима содержания, взысканий не имел, в конфликтные ситуации не вступал, по характеру спокойный, уравновешенный. Согласно справке ИЦ при УВД Оренбургской области привлекался к административной ответственности, в том числе в 2010 г. за мелкое хищение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Алемасцева М.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Характеризуется отрицательно. Из бытовой характеристики, выданной администрацией МО «Энергетикский поссовет», следует, жалоб на ее поведение не поступало, однако злоупотребляет спиртными напитками, проживает в поселке без регистрации, не работает и мер к трудоустройству не принимает, была лишена родительских прав. В характеристике, выданной участковым инспектором, указано, что поступали жалобы от жителей поселка на ее поведение, злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами, ранее судимыми и ведущими аморальный образ жизни Согласно справке ИЦ, привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает факт привлечения к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденных, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Козлитину Ю.Н. и Алемасцевой М.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Козлитина Ю.Н. и Алемасцеву М.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить наказания в виде обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 240 часов каждому, но не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в отношении Козлитина Ю.Н. и Алемасцевой М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: топор, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить; кабель высокого напряжения длиной 40 м, хранящийся в ГОУ <данные изъяты>, - передать ГОУ <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья-

Секретарь-