№ 1-86/2011 приговор в отношении Гаврилова А.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 16.09.2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05.09.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Гаврилова А.А.,

защитника Рыжкова М.Е. – уд. , орд. ,

потерпевшего Д.С.В.,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гаврилова А.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

по ст. 166 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. в <адрес> подсудимый Гаврилов А.А., умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел принадлежащим Д.С.В. автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , серебристо-зеленого цвета, 1997 года выпуска, стоимостью 61 183 руб., находившемся на берегу Ириклинского водохранилища в районе выхода водоотводного канала Ириклинской ГРЭС.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Гаврилов А.А. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 166 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. совершен угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения характеризующие личность виновного.

Совершено преступление средней тяжести.

Гаврилов А.А. вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Соседями характеризуется положительно, однако они отмечают его неустойчивость к алкоголю. Из характеристики, выданной участковым инспектором, следует, что замечен в употреблении спиртных напитков. Согласно справке ИЦ, привлекался к административной ответственности, в том числе неоднократно за появление в общественных местах в состоянии опьянения. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к виновному, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Гаврилову А.А. наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Гаврилова А.А. признать виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Установить осужденному ограничения: не уходить из дома (<адрес>) с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.; не выезжать за пределы территории МО <адрес>; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гаврилова А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – автомобиль ВАЗ-<данные изъяты>, государственный регистрационный знак , хранящийся у Д.С.В., - передать Д.С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь: