№ 1-92/2011 приговор в отношении Жданова Е.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 30.09.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 сентября 2011 г. п. Новоорск

Новоорский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Левченкова А.И.,

при секретаре Егоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Жданова Е.В.,

защитника Савельева А.А..

представившего удостоверение , ордер от 13.09. 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жданова Е.В., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Жданов Е.В. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Жданов Е.В., обладая знаниями и навыками, связанными с незаконным изготовлением наркотического средства гашишного масла, включенного в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь на участке местности на расстоянии около 500 метров в юго-восточную сторону от спортивного комплекса «Лидер» по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления собрал фрагменты растений дикорастущей конопли, измельчил их и в найденной на этом же участке металлической емкости на открытом огне путем термической реакции с добавлением принесенного с собой растительного масла изготовил готовое к употреблению наркотическое средство гашишное масло массой не менее 15, 654 гр., то есть в особо крупном размере, которое поместил в полиэтиленовый пакет и затем незаконно, без цели сбыта, для личного потребления хранил при себе до 19 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции на участке местности около лесополосы в 1000 м. от водонапорной башни и около 3000 м. от дачного товарищества <адрес>.

Согласно справке об исследовании № 05и/7-0300 от 14.07.2011 года и заключению эксперта № 05э/8-0222 от 16.08.2011 года изъятая растительная масса является измельченными фрагментами растения конопли, пропитанными наркотическим средством гашишным маслом массой 15,654 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями, является особо крупным размером.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в незаконном приобретении наркотического вещества в особо крупном размере, указывая, что следствием не добыто доказательств приобретения гашишного масла и не установлена масса собранной Ждановым Е.В. дикорастущей конопли.

Подсудимый Жданов Е.В. выразил согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита подсудимого не оспаривает, ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

В соответствии со ст. 246 ч. 7 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения обязателен для суда, в связи с чем суд исключает из обвинения незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением норм УПК, конституционных и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия виновного по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимым впервые привлекается к уголовной ответственности совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

По месту жительства Жданов Е.В. характеризуется положительно. В употреблении спиртных напитков и появлении в общественных местах в состоянии опьянения не замечен, в ОВД не доставлялся. Жалоб на его поведение от соседей и жителей п. Энергетик не поступало.

По месту воинской службы и месту учебы также характеризовался положительно.

На учете у врача –нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейскими убеждениями считает необходимым назначить Жданову Е.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества и именно данный вид наказания будет способствовать достижению целей уголовного закона и исправлению осужденного.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить осужденному наказание с применением ст. 64 УК РФ, по делу нет.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Жданова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, в срок до 01.12.2011 года трудоустроиться и трудиться, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнить реально.

Меру пресечения в отношении Жданова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : полиэтиленовый пакет с измельченным маслянистым веществом растительного происхождения, куст растения конопли, фрагмент растения конопли, пластмассовый стаканчик, пластмассовый горшок, 2 полиэтиленовых бутылки с жидкостью прозрачного цвета, три ватных тампона, стеклянную бутылку с надписью «Ника» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:

Секретарь: