№ 1-87/2011 приговор в отношении Самойлова О.В. и Бачурина И.В. по ст. 256 ч. 3 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 20.09.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07.09.2011 г. п. Новоорск

Новоорский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Левченкова А.И.

при секретаре Егоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя

прокурора Новоорского района

Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимых Самойлова О.В.,

Бачурина И.В.,

защитника Суровцева И.А.,

представившего удостоверение , ордер от 07.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Самойлова О.В., <данные изъяты>, не судимого,

и

Бачурина И.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, находясь на <адрес>, подсудимые Самойлов О.В. и Бачурин И.В., вступив в предварительный сговор и действуя совместно, умышленно, выставили четыре рыболовные сети : длинной 60 метров, глубиной посадки 1,3 м., шагом ячеи – 50 мм каждая, на общую длину 240 метров.

Они же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 мин., находясь на <адрес>, действуя совместно, умышленно, с целью незаконной добычи рыбы, в нарушение требований ст. 11, п. 5 ст. 24, п. 4 ч. 1 ст. 26 Федерального закона № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которых право пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу водных биоресурсов, договора пользования рыбопромысловым участком и по иным предусмотренным законом основаниям; спортивное и любительское рыболовство на водных объектах, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства, осуществляется на основании разрешений на добычу водных биоресурсов; в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться ограничения видов разрешаемых орудий и способов добычи водных биоресурсов, и в нарушение требований п. 16.1 и п. 29 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 г. № 1, согласно которых пользователи водными биологическими ресурсами не вправе осуществлять их добычу без разрешения на добычу водных биоресурсов и без выделенной квоты добычи; при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей, ловушек всех типов и конструкций, пассивных орудий лова, тралящих орудий лова, сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений, без специального разрешения, зная, что действуют незаконно, при помощи резиновой лодки «Нырок-2», способом массового истребления рыбы в виде четырех вышеперечисленных сетей общей длиной 240 метров произвели незаконную добычу рыбы: окуня в количестве 102 голов стоимостью 17 руб. за голову на сумму 1 734 руб., судака в количестве 11 голов стоимостью 250 руб. за голову на сумму 2 750 руб., карася в количестве 23 голов стоимостью 30 руб. за голову на сумму 690 руб., язя в количестве 2 голов стоимостью 75 руб. за голову на сумму 150 руб.., густеры в количестве 19 голов стоимостью 50 руб. за голову на сумму 950 руб., чем причинили государственным водным биологическим ресурсам материальный ущерб на общую сумму 6 274 руб.

Подсудимые Самойлов О.В. и Бачурин И.В. выразили согласие с предъявленным им обвинением, вину признали полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимые свои ходатайства поддержали, пояснив, что оно ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита подсудимых не оспаривает, ходатайства своих подзащитных поддерживает.

Представитель потерпевшего Ермолаев А.А. в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и выражает согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением норм УПК, конституционных и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Квалификация действий виновных по ст. 256 ч. 3 УК РФ является верной, т.к. ими совершена незаконная добыча рыбы с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, их семейное положение, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных.

Подсудимыми совершено преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаиваются.

Самойлов О.В. по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался.

По месту работы также характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу нет.

Бачурин И.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ относит добровольное возмещение ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и именно данный вид наказания будет способствовать достижению целей уголовного закона и исправлению осужденных.

Учитывая материальное положение осужденных, назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и позволяющих назначить осужденным наказание с применением ст. 64 УК РФ, по делу нет.

Согласно ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - рыболовные сети в количестве 4 штук подлежат уничтожению, лодка «Нырок – 2» подлежит конфискации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Самойлова О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Бачурина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 10 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать условно осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Самойлова О.В. и Бачурина И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: рыболовные сети в количестве 4 штук, хранящиеся в ОМВД России по Новоорскому району Оренбургской области – уничтожить, лодку «Нырок – 2» конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Секретарь: