№ 1-90/2011 приговор в отношении Иванова И.Н. по ст. ст. 228 ч. 1, 228.1 ч. 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 24.09.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 г. п.Новоорск Новоорский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Левченкова А.И.

при секретаре Егоровой Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Иванова И.Н.,

защитника Улесова В.В.,

представившего удостоверение , ордер от 12.09. 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова И.Н., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Иванов И.Н. виновен в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства крупном размере и незаконном сбыте наркотического средства. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Иванов И.Н., находясь на участке местности около территории <адрес> надломил с целью последующего приобретения стебли дикорастущей конопли, и ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 20 мин., продолжая свой преступный умысел, на указанном участке местности, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора и измельчения верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 14,476 гр., которую хранил при себе во время поездки в качестве пассажира, следуя по маршруту <адрес> в салоне автомобиля ВАЗ-, государственный регистрационный знак , принадлежащего Л.Д.А. и под управлением последнего. Часть приобретенного наркотического средства массой не менее 0,946 гр. сбыл Л.Д.А., а оставшуюся часть массой не менее 13,53 гр., т.е. в крупном размере незаконно, без цели сбыта продолжал хранил при себе до 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции на участке местности около <адрес>

Согласно справке об исследовании № 05и/6-0257 от 24.06.2011 года и заключению эксперта № 05э/6-0172 от 30.06.2011 года изъятая растительная масса является наркотическим средством марихуаной постоянной массой 13,53 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями, является крупным размером.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. на участке автодороги <адрес> находясь в качестве пассажира в салоне автомобиля ВАЗ-, государственный регистрационный знак , принадлежащего Л.Д.А. и под управление последнего, следуя по маршруту <адрес> умышленно, незаконно, безвозмездно в качестве благодарности за поездку передал-сбыл Л.Д.А. ранее незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану массой не менее 0,946 гр., которую Л.Д.А. с целью дальнейшего личного потребления хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин. на участке местности около дома <адрес> сотрудники милиции обнаружили и изъяли у Л.Д.А. растительную массу, которая согласно справке об исследовании № 05и/6-0257 от 24.06.2011 года и заключению эксперта № 05э/6-0172 от 30.06.2011 года является наркотическим средством марихуаной постоянной массой 0,946 гр.

Подсудимый Иванов И.Н. выразил согласие с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый свое ходатайство поддержал, пояснив, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита подсудимого не оспаривает, ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением норм УПК, конституционных и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия виновного по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких. По месту жительства Иванов И.Н. характеризуется положительно, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.

В характеристиках, выданный участковым уполномоченным полиции и администрацией МО «Энергетикский поссовет» отмечено, что в злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими средствами замечен не был, жалоб от жителей п. Энергетик на его поведение не поступало.

По месту работы характеризуется как грамотный, исполнительный и дисциплинированный работник. В коллективе пользуется уважением и авторитетом, замечаний не имеет.

Согласно справке ИЦ УМВР России Оренбургской области к административной ответственности Иванов И.Н. не привлекался.

По данным врача –нарколога на учете в наркологическом кабинете МУЗ «Новоорская ЦРБ» не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении подсудимого малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейскими убеждениями считает необходимым назначить Иванову И.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества и именно данный вид наказания будет способствовать достижению целей уголовного закона и исправлению осужденного.

Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительные обстоятельства, которые существенно уменьшают степень общественной опасности совершенных преступлений, в связи с чем назначает осужденному наказание по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314 - 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Иванова И.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание :

по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год;

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Иванову И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Иванова И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : три бумажных свертка, один бумажный пакетик с веществом растительного происхождения, пластмассовую крышку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:

Секретарь: