№ 1-95/2011 приговор в отношении Алпатова А.Ю. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03.10.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Алпатова А.Ю.,

защитника Ермоловой Е.П. – уд. , орд. ,

потерпевшего М.О.Н.,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алпатова А.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

по ст. 166 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Алпатов А.Ю. совершил угон, т.е. без цели хищения неправомерно завладел автомобилем при следующих обстоятельствах.

В промежуток времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 03 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Алпатов А.Ю., находясь в оборудованном под автомобильную мойку гараже первого микрорайона, принадлежащем В.А.П., без цели хищения, с целью покататься с помощью ключа, находившегося в замке зажигания, завел двигатель автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , серебристого цвета, 2011 года выпуска, стоимостью 490457 рублей, принадлежащего М.О.Н., и выехал на нем из гаража. На угнанном автомобиле катался по поселку, а затем в районе Пожарной части <адрес>, бросил его.

В результате виновных действий Алпатова А.Ю. вследствие небрежного управления автомобилю были причинены механические повреждения, и стоимость причиненного М.О.Н. ущерба составила 15839 рублей 42 копейки.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Алпатов А.Ю. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 166 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. совершен угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения характеризующие личность виновного.

Совершено преступление средней тяжести.

Алпатов А.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Характеризуется положительно. Из характеристик, выданных участковыми инспекторами по месту регистрации и по месту фактического проживания, следует, что жалоб на его поведение не поступало, доставлений в ОВД не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает факт наличия малолетнего ребенка у виновного, явку с повинной, факт привлечения к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Алпатову А.Ю. наказание в виде ограничения свободы.

При определении размера наказания суд принимает во внимание обстоятельства дела.

В ходе досудебного производства потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с виновного в счет возмещения причиненного ущерба 15839 руб. 42 коп. В судебном заседании М.О.Н. снизил исковые требования и просит взыскать с виновного в счет возмещения причиненного ущерба 15000 руб. Заявленные исковые требования подсудимый признан в полном объеме, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ они подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Алпатова А.Ю. признать виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить осужденному ограничения:

не уходить из дома (<адрес>) с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.;

не выезжать за пределы территории муниципального образования Новоорский район Оренбургской области;

не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Алпатова А.Ю. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Алпатова А.Ю. в пользу М.О.Н. в счет возмещения причиненного ущерба 15000 рублей.

Вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , хранящийся у М.О.Н., - передать М.О.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь: