№ 1-105/2011 приговор в отношении Кротова И.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27.10.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Кротова И.В.,

защитника – Суровцева И.А. - уд. , орд. ,

при секретаре Кутлизамаеве Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кротова И.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кротов И.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале августа 2011 г. в <адрес>, находясь приблизительно в 300 метрах от <адрес> возле очистных сооружений, Кротов И.В., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой более 24,70 грамма, т.е. в крупном размере, часть которой употребил, а оставшуюся часть постоянной массой 24,70 грамма, т.е в крупном размере, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления хранил в 2-х бумажных свертках при себе в заднем кармане джинсовых брюк и в кирпичной кладке дома, в котором проживает, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 40 мин., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Кротов И.В. задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области и в ходе проведения его личного досмотра, при нем в заднем кармане его джинсовых брюк обнаружен и изъят первый из вышеуказанных бумажных свертков с принадлежащим ему наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой 12,53 грамма, согласно справке об исследовании № 295 от 24.08.2011 г и заключению эксперта № 354 от 19.09.2011 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ, т.е. в этот же день, в период времени с 18 час. 05 мин. до 18 час. 55 мин. в ходе проведения обследования дома, в котором проживает Кротов И.В., расположенного по адресу: <адрес>, в кирпичной кладке обнаружен и и изъят второй из вышеуказанных бумажных свертков с принадлежащим ему наркотическим средством каннабисом (марихуаной) постоянной массой 12,17 грамма, согласно справке об исследовании № 299 от 24.08.2011 г. и заключению эксперта № 354 от 19.09.2011 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» с последующими изменениями является крупным размером.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Кротов И.В. ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 228 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. подсудимый незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного.

Совершено преступление средней тяжести.

Кротов И.В. вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Работает. По месту жительства и работы характеризуется положительно. Согласно справке-характеристике, выданной участковым уполномоченным полиции, жалоб на его поведение от жителей поселка не поступало, доставлений в ОМВД не имеет, по характеру общительный, отзывчивый, трудолюбивый. Из характеристики, выданной администрацией ООО «<данные изъяты>», следует, что добросовестно относится к своим обязанностям, пользуется авторитетом в коллективе, в общении с коллегами вежливый, корректный.

<данные изъяты>

Из справки ИЦ следует, что неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ УК РФ суд признает наличие у виновного малолетних детей, факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кротову И.В. наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кротова И.В. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить осужденному следующие ограничения:

не уходить из дома (<адрес>) с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут;

не выезжать за пределы территории МО «Новооорский поссовет»;

не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кротова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – канабис (марихуану) постоянной массой 12,50 грамма и постоянной массой 12,14 грамма, картонную коробку из-под зарядного устройства, 2 фрагмента бумажных свертков, кальян, отрезок дактопленки со следом папиллярного узора пальца руки Кротова И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь: