№ 1-107/2011 приговор в отношении Макарова А.А. по ст. ст. 318 ч. 1, 163 ч. 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25.10.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Макарова А.А.,

защитника Богатырева М.Е. – уд. , орд. ,

потерпевших Л.А.С. и Ш.А.В.,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Макарова А.А., <данные изъяты>, судимого:

30.11.2009 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 112 ч. 1, 119 ч. 1, 162 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 7 месяцев 10 дней, 08.11.2010 г. освободившегося условно-досрочно по постановлению Бузулукского районного суда Оренбургской области от 26.10.2010 г. на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч. 1, 163 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Макаров А.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 час. 30 мин. до 07 час. 00 мин. в <адрес>, находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже <адрес>, Макаров А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что милиционер ОВ ППСМ милиции ОВД Л.А.С., назначенный на должность приказом начальника ОВД по МО Новоорский район Оренбургской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, является представителем власти, поскольку последний представился и находился в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел, и находится при исполнении своих служебных обязанностей по предотвращению и пресечению в соответствии с п.п. 2,3,4,5 ст. 12 Федерального закона от 7 феврвля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» и п.п. 2, 3 Должностной инструкции милиционера ОВД ППСМ ОВД по МО Новоорский район, утвержденной начальником МОБ ОВД по МО Новоорский район, преступлений и административных правонарушений, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, не желая выполнять законные требования Л.А.С. по прекращению действий, нарушающих общественный порядок, нанес ему не менее двух ударов руками по лицу в область правой скулы и удар головой в область лица, в результате чего Л.А.С. были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей в области суставного отростка нижней челюсти справа, не причинившие вреда здоровью.

Он же совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час. 30 мин. до 12 час. 30 мин. в <адрес>, находясь в 12 метрах от трансформаторной будки с номером и одном метре от садового участка второго микрорайона, Макаров А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами, принадлежащими Ш.А.В., под угрозой повреждения принадлежащего ему имущества, а именно купленных последним фруктов на сумму 2000 рублей и автомобиля «Газель», государственный регистрационный номер , стоимостью 75000 рублей, незаконно потребовал передать ему денежные средства в сумме 1500 рублей. Воспринимая реально данную угрозу и опасаясь за сохранность своего имущества, Ш.А.В. передал Макарову А.А. денежные средства в сумме 1500 рублей.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшие и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного является верной:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ, т.к. применено насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

по ст. 163 ч. 1 УК РФ, т.к. совершено вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой повреждения чужого имущества.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного.

Совершены преступления средней тяжести.

Макаров А.А. вину в совершении преступлений признает.

С места регистрации характеризуется противоречиво. Согласно бытовой характеристике, выданной администрацией МО <адрес>, жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, не работает. В характеристике, выданной участковым инспектором, указано, что замечен в употреблении спиртных напитков, поступали жалобы на его поведение от жителей поселка, замечен в общении с лицами, ранее судимыми и ведущими аморальный образ жизни. Из производственной характеристики, выданной администрацией ООО <данные изъяты> следует, что работает, за время работы зарекомендовал себя положительно, нарушений трудовой дисциплины не имеет, поддерживает дружеские отношения с коллегами по работе, по характеру неуравновешенный, целеустремленный, самостоятельный. Из характеристики, выданной по месту учебы, усматривается, что после освобождения из мест лишения свободы окончил вечернюю общеобразовательную школу <адрес> Оренбургской области. Согласно характеристике, выданной участковым инспектором по месту фактического проживания, состоит на учете как условно-досрочно освобожденный от наказания, адекватно реагирует на мероприятия воспитательного характера, жалоб на его поведение не поступало, в мае 2011 г. выехал в <адрес>.

Согласно копиям постановлений об административных правонарушениях, вынесенных 29.06.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 Новоорского района Оренбургской области, за правонарушения, совершенные 28.06.2011 г., привлечен к административной ответственности по ст. ст. 20.1 ч. 1 и 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Макаров А.А., будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания по предыдущему приговору, в период оставшейся не отбытой части наказания вновь совершил умышленные преступления и, хотя они относятся к категории средней тяжести, суд, принимая во внимание обстоятельства их совершения, всю совокупность сведений, характеризующих личность виновного, в целях его исправления считает необходимым в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» отменить ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении сроков наказаний суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, возраст Макарова А.А., факт раскаяния в содеянном.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение виновного (в несовершеннолетнем возрасте осужден к лишению свободы, освободился от наказания в октябре 2010 г., с мая 2011 г. фактически не работает и, следовательно, не имеет самостоятельного заработка), суд считает нецелесообразным назначение ему по ст. 163 ч. 1 УК РФ дополнительного наказания.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Макарову А.А. условно-досрочное освобождение по приговору Новоорского районного суда Оренбургской области от 30.11.2009 г. – отменить.

Макарова А.А. признать виновным и назначить наказания:

по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ст. 163 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Новоорского районного суда Оренбургской области от 30.11.2009 г. и окончательную меру наказания по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 25.10.2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Макарова А.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: опечатанные конверты в количестве 4 штук, хранящиеся при настоящем уголовном деле, - передать в Новоорский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь: