№ 1-100/2011 приговор в отношении Панкова П.В. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.10.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Панкова П.В.,

защитника Суровцева И.А. – уд. , орд. ,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Панкова П.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в <адрес> подсудимый Панков П.В умышленно, с целью кражи, путем свободного доступа, незаконно проник в квартиру М.Е.А., расположенной по адресу: <адрес>, и тайно похитил принадлежащий последней ноутбук марки «Lenovo E 43» серийный номер стоимостью 10291 руб., причинив М.Е.А. значительный ущерб.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Панков П.В. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась. О дне слушания уголовного дела извещена своевременно и надлежащим образом – судебной повесткой. Одновременно с судебной повесткой ей вручено постановление о назначении дела к слушанию в особом порядке. Согласно поступившему от нее письменному заявлению, на особый порядок судебного разбирательства согласна, исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Действия виновного правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного.

Совершено тяжкое преступление.

Панков П.В. вину в совершении кражи признает, в содеянном раскаивается. По месту жительства в целом характеризуется положительно. Из характеристик, данных соседями и участковым инспектором, следует, что жалоб на его поведение не поступало, по характеру спокойный, скромный, однако замечен в употреблении спиртных напитков. Из справки ИЦ усматривается, что в 2011 г. привлекался к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Панкову П.В. наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание всю совокупность сведений, характеризующих личность виновного, обстоятельства дела и свидетельствующее об искреннем раскаянии поведение Панкова П.В. после совершения преступления, полагает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

При определении срока наказания суд принимает во внимание требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 62 ч. 1 УК РФ.

Назначение дополнительных наказаний с учетом материального положения виновного и характера назначаемого наказания, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен. Краденое изъято и возвращено потерпевшей.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Панкова П.В. признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать условно осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и в срок до 01.12.2011 г трудоустроиться и трудиться.

Меру пресечения в отношении Панкова П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 гарантийных талона, руководство пользователя на ноутбук марки «Lenovo E 43», анкету-заявление с приложениями на получение кредита от ДД.ММ.ГГГГ, 4 кассовых чека ОАО «Альфа-банк», 2 клавиши от клавиатуры, ноутбук марки «Lenovo E 43» серийный номер с адаптером, хранящиеся у М.Е.А., передать М.Е.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь: