№ 1-108/2011 приговор в отношении Таранец Н.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27.10.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Таранец Н.А.,

защитника Суровцева И.А. – уд. , орд. ,

потерпевшего З.А.В.,

при секретаре Кутлизамаеве Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Таранец Н.А., <данные изъяты>, судимого:

07.07.2009 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком 6 месяцев;

09.09.2009 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 160 часов, приговор от 07.07.2009 г. постановлено исполнять самостоятельно;

16.11.2009 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытых частей наказаний по приговорам от 07.07.2009 г. и от 09.09.2009 г., всего к лишению свободы на 1 год 1 месяц 10 дней, 16.11.2010 г. освободившегося по отбытии срока наказания;

17.06.2011 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 час. 00 мин. в <адрес> подсудимый Таранец Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из принадлежащего З.А.В. автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , белого цвета, стоявшего около дома № <адрес>, тайно похитил принадлежащие последнему аккумуляторную батарею марки 6 СТ-55 «Медведь» стоимостью 1102 руб., автомагнитолу марки «Супра SCD-301U» стоимостью 1616 руб., колонку акустическую стоимостью 223 руб., музыкальные диски в количестве 10 штук стоимостью 47 руб. 70 коп. каждый, всего на общую сумму 3418 руб., причинив З.А.В. значительный ущерб.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является верной, поскольку совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного.

Совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.

В настоящее время Таранец Н.А. отбывает наказание в местах лишения свободы. Согласно характеристике из ФКУ ИК-4, имеет 3 взыскания, по характеру скрытный.

До осуждения к лишению свободы проживал в <адрес> и обучался в <адрес>. Согласно бытовой характеристике, выданной администрацией МО <адрес> сельсовет, за время проживания в селе, общался с лицами, склонными к совершению правонарушений и злоупотребляющих спиртными напитками, уважением в селе не пользовался. В характеристике, выданной участковым инспектором, указано, что злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы на его поведение от жителей села, общался с лицами, ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни. Из характеристики, выданной администрацией <адрес>, следует, что в период обучения показал хорошие знания по общеобразовательным предметам, уважительно относился к преподавателям, на замечания реагировал правильно.

Согласно справке ИЦ, в 2011 г. привлекался к административной ответственности за мелкое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Исходя из изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Таранец Н.А. наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, обстоятельства совершенного преступления, возраст виновного и совокупность сведений, характеризующих его личность.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает

Учитывая характер назначенного наказания, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Таранец Н.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Новоорского районного суда Оренбургской области от 17.06.2011 г. в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 27.10.2011 г. В срок наказания зачесть время отбытого наказания по приговору Новоорского районного суда Оренбургской области от 17.06.2011 г. с 27.04.2011 г. по 26.10.2011 г. включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Таранец Н.А. изменить на содержание под стражей.

Вещественные доказательства: музыкальный компакт-диск и автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , хранящиеся у З.А.В., - передать З.А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь: