№ 1-109/2011 приговор в отношении Власова Ю.В. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18.11.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимого Власова Ю.В.,

защитника Рыжкова М.Е. – уд. , орд. ,

при секретаре Кутлизамаеве Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Власова Ю.В., <данные изъяты>, судимого:

10.03.2006 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, 22.10.2010 г. освободившегося по отбытии срока наказания,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин. в <адрес> подсудимый Власов Ю.В. умышленно, с целью кражи, разбив молотком закрывавшие оконный проем рольставни и оконное стекло, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение магазина принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, и тайно похитил принадлежащие последнему товароматериальные ценности на общую сумму 6450 руб., в том числе:

сигареты марки «ЛД» в количестве 24 пачек стоимостью 25 руб. каждая на общую сумму 600 руб.;

сигареты марки «Оптима» в количестве 20 пачек стоимостью 20 руб. каждая на общую сумму 400 руб.;

сигареты марки «Next» в количестве 7 пачек стоимостью 18 руб. каждая на сумму 126 рублей;

сигареты марки «Вайс Ройс» в количестве 10 пачек стоимостью 20 руб. каждая на сумму 200 руб.;

сигареты марки «Bond» в количестве 20 пачек стоимостью 26 руб. каждая на сумму 520 руб.;

чай марки Гранд «Звезда востока» в количестве 9 пачек стоимостью 33 руб. каждая на сумму 297 руб.;

пачку чая марки Гранд «Раджа» стоимостью 33 руб.;

чай «Генералиссимус» в количестве 2-х пачек стоимостью 26 руб. каждая на сумму 52 руб.;

чай марки «Слон» в количестве 2-х пачек стоимостью 33 руб. каждая на сумму 66 руб.;

пачку чая марки «Сулаймани» стоимостью 88 руб.;

чай марки «Цикорий» в количестве 3-х пачек стоимостью 77 руб. каждая на сумму 231 руб.;

кофе 3 в 1 в количестве 29 пакетиков стоимостью 3 руб. каждый на сумму 87 руб.;

банку кофе марки «Гранд» стоимостью 70 руб.;

шоколадные батончики марки «Баунти Трио» в количестве 7 штук стоимостью 30 руб. каждый на сумму 210 руб.;

шоколадные батончики марки «Баунти» в количестве 3-х штук стоимостью 20 руб. каждый на сумму 60 руб.;

шоколадные батончики марки «Милки-вей» в количестве 10 штук стоимостью 22 руб. каждый на сумму 220 руб.;

шоколадные батончики марки «Натс Мега» в количестве 5 штук стоимостью 29 руб. каждый на сумму 145 руб.;

шоколадные батончики марки «Натс» в количестве 6 штук стоимостью 22 руб. каждый на сумму 132 руб.;

шоколадные батончики марки «Марс» в количестве 7 штук стоимостью 20 руб. каждый на сумму 140 руб.;

шоколадную плитку марки «Нестле» стоимостью 47 руб.;

шоколадные плитки марки «Путешествие» в количестве 4 штук стоимостью 42 руб. каждая на сумму 168 руб.;

шоколадные яйца в количестве 5 штук стоимостью 10 руб. каждое на сумму 50 руб.;

сгущенку «Башкирская» в количестве 6 банок стоимостью 50 руб. каждая на сумму 300 руб.;

банку сгущенки «Башкирская» стоимостью 58 руб.;

молоко марки «Шадринское» в количестве 2-х пакетов стоимостью 39 руб. каждый на сумму 78 руб.;

молоко марки «Шадринское» в количестве 6 пакетов стоимостью 36 руб. каждый на сумму 216 руб.;

макаронные изделия «Спагетти» весом 3 кг стоимостью 28 руб. за кг на сумму 84 руб.;

макаронные изделия «Рожки» весом 1 кг стоимостью 25 руб.;

макаронные изделия «Спиральки» весом 1 кг стоимостью 26 руб.;

риса 1 кг стоимостью 36 руб.;

упаковку сахара «Рафинад» весом 200 гр. стоимостью 24 руб. за упаковку;

паштет в количестве 4 банок стоимостью 22 руб. за банку на сумму 88 руб.;

консервную банку рыбы «Килька» стоимостью 20 руб.;

быстрорастворимую лапшу марки «Биг ланч» в количестве 3 пакетов стоимостью 22 руб. каждый на сумму 66 руб.;

пакет кукурузных палочек стоимостью 12 руб.;

рыбы «Толстолобик» в количестве 2-х голов общим весом 8 кг стоимостью 125 руб. за кг на сумму 1 000 руб.;

торт вафельный марки «Праздничный» стоимостью 54 руб.;

пластмассовую бутылку пива марки «Цвайсмастер» объемом 1,5 л стоимостью 73 руб.;

пластмассовую бутылку пива марки «Три богатыря» объемом 1,5 л стоимостью 70 руб.

пластмассовую бутылку пива марки «Три богатыря» объемом 3 л стоимостью 126 руб.;

пива марки «Золотая бочка» в количестве 4 стеклянных бутылок объемом по 0,5 л стоимостью 38 руб. каждая на сумму 152 руб. С похищенным скрылся.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Власов Ю.В. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился. О дне слушания извещен своевременно и надлежащим образом – судебной повесткой. В суд поступило письменное заявление, в котором изложена просьба рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, согласие на особый порядок судебного разбирательства и сообщение об отсутствии исковых требований.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Действия виновного правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного.

Совершено преступление средней тяжести.

Власов Ю.В. вину в совершении кражи признает, в содеянном раскаивается. Из бытовой характеристики, выданной администрацией <адрес> поссовет, следует, что жалоб на его поведение от жителей поселка не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен. Согласно характеристике, выданной участковым инспектором, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно поступали жалобы от жителей поселка на отрицательное поведение в быту, злоупотребляет спиртными напитками, не работает и мер к трудоустройству не принимает, по характеру лживый, агрессивный, не общительный, скрытный, склонен к совершению правонарушений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Власову Ю.В. наказание в виде лишения свободы.

Отбыв наказание за хищения чужого имущества, в течение первого года после освобождения из мест лишения свободы, Власов Ю.В. вновь совершил кражу. Указанное обстоятельство в совокупности с его поведением после освобождения из мест лишения свободы и обстоятельствами совершенного преступления свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, поэтому суд считает, что исправление Власова Ю.В. без изоляции от общества невозможно.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания суд принимает во внимание требования ст. ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 68 ч. 2 УК РФ, а также совокупность сведений, характеризующих личность виновного и обстоятельства совершенного преступления.

Назначение дополнительного наказания с учетом характера назначенного наказания суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Власова Ю.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 18.11.2011 г.

Меру пресечения в отношении Власова Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

2 головы рыбы «Толстолобик», пачки сигарет марки «ЛД» в количестве 24 штук, «Оптима» в количестве 20 штук, «NEXT» в количестве 7 штук, «Вайс Ройс» в количестве 10 штук, пачки чая Гранд «Звезда востока» в количестве 9 штук, Гранд «Раджа» в количестве 1 штуки, «Генералиссимус» в количестве 2 штук, «Слон» в количестве 2 штук, «Сулаймани» в количестве 1 штуки, «Цикорий» в количестве 3 штук, пакетики кофе 3 в 1 в количестве 29 штук, банку кофе «Гранд», шоколад Баунти «Трио» в количестве 7 штук, Баунти в количестве 3 штук, «Милки-вей» в количестве 9 штук, Натс «Мега» в количестве 4 штук, «Натс» в количестве 6 штук, «Марс» в количестве 7 штук, «Нестле» в количестве l штуки, «Путешествие» в количестве 4 штук, яйцо шоколадное в количестве 5 штук, сгущенку «Башкирская» в количестве 6 банок, молоко «Шадринское» в количестве 2 пакетов, молоко «Шадринское» в количестве 4 пакетов, спагетти в количестве 3 кг., рожки в количестве l кг., спиральки в количестве 1 кг., рис в количестве 1 кг., сахар «Рафинад» в количестве 200 гр., паштет в количестве 3 банок, консервную банку «Килька», Биг-ланч в количестве 3 штук, кукурузные палочки в количестве 1 пакета, хранящиеся у Т.Н.А., - передать в ОАО «<данные изъяты>»;

ватные тампоны со смывами вещества темно-бурого цвета, фуфайку темно-синего цвета, молоток, лопату, пластмассовую бутылку с жидкостью, на поверхности которой имеется этикетка «Пиво три богатыря», открытую консервную банку с надписью на боку «Паштет», консервную банку с надписью на боку «Сгущенное молоко», бумажную этикетку от шоколада «Натс», бумажную коробку с надписью «Молоко Шадринское», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новоорскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Секретарь: