№ 1-106/2011 приговор в отношении Талаева Т.А. по ст. 162 ч. 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.11.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоорского района Оренбургской области Шакировой Н.А.,

подсудимого Талаева Т.А.,

защитника Паюсова О.Г. – уд. , орд. ,

потерпевшего Ч.А.К.,

при секретаре Кутлизаманове Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Талаева Т.А., <данные изъяты>, судимого:

18.03.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Новоорского района Оренбургской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства, 13.07.2011 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Новоорского района Оренбургской области наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца, 18.10.2011 г. освободившегося по отбытии срока наказания,

по ст. 162 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Талаев Т.А. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

В период времени с 24 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 02 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь на участке местности около <адрес>, Талаев Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества потребовал у Ч.А.К. передачи денежных средств, получив отказ, в целях завладения его денежными средствами напал на него и с целью подавления воли и решимости Ч.А.К. к сопротивлению нанес ему не менее трех ударов ногой в область лица и правой руки, причинив телесные повреждения: повлекшие за собой длительное расстройство здоровья и по этому признаку расценивающиеся как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека в виде закрытого оскольчатого перелома эпиметафиза правой лучевой кости в нижней трети со смещением; не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку расценивающиеся как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека в виде гематомы век правого глаза с переходом в скуловую область, и гематомы мягких тканей и ссадины правой лобной области, после чего отобрал у него 3000 рублей и с похищенными деньгами скрылся.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Талаев Т.А. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 162 ч. 1 УК РФ является верной, поскольку Талаевым Т.А. совершен разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного.

Совершено тяжкое преступление.

Талаев Т.А. вину в совершении преступления признает и в содеянном раскаивается. Характеристика, выданная с места жительства администрацией МО Новоорский поссовет, сведений, характеризующих личность виновного, не содержит. Согласно характеристике, выданной участковым инспектором, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от жителей поселка на его поведение, имеет приводы в ОВД, по характеру скрытный, агрессивный.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «и» и «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, факт добровольного возмещения имущественного ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Талаеву Т.А. наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд принимает во внимание требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, а также обстоятельства совершенного преступления и совокупность обстоятельств, характеризующих личность виновного.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание материальное положение виновного (не работает, следовательно, не имеет заработка, других доходов также нет), суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания.

В ходе досудебного производства потерпевшим заявлен гражданский иск о взыскании с виновного 6700 руб.: 3000 руб. - в возмещение причиненного ущерба; 3700 руб. – в счет компенсации морального вреда.

В судебном заседании Ч.А.К. от исковых требований в части возмещения причиненного ущерба отказался, указав, что виновный до судебного заседания добровольно возместил причиненный ущерб, в части в взыскания 3700 руб. в счет компенсации морального вреда исковые требования поддержал и пояснил, что преступлением ему были причинены нравственные и физические страдания.

Подсудимый компенсировать моральный вред согласен.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшему, суд признает его доводы обоснованными. При этом суд учитывает, что в результате насилия ему были причинены нравственные и физические страдания.

Учитывая отсутствие правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убежденности, на основании ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ и ст. 309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Талаева Т.А. признать виновным по ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 11.11.2011 г.

Меру пресечения в отношении Талаева Т.А. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Взыскать с Талаева Т.А. в пользу Ч.А.К. в счет компенсации морального вреда 3700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь: