№ 1-112/2011 приговор в отношении Руденко В.Н. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 06.12.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24.11.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимого Руденко В.Н.,

защитника Суровцева И.А. – уд. , орд. ,

при секретаре Кутлизамаеве Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Руденко В.Н., <данные изъяты> судимости не имеющего,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с 12 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. в <адрес> подсудимый Руденко В.Н., находясь во дворе дома принадлежащего К.В.И., расположенного по адресу: <адрес>, со двора указанного дома тайно похитил водяной радиатор системы охлаждения двигателя от автомобиля ЗИЛ-130 стоимостью 1107 руб., принадлежащий Б.О.Ю., и водяной радиатор системы охлаждения двигателя от автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 3045 руб., принадлежащий С.И.Н., с похищенным скрылся, причинив последнему значительный ущерб.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Руденко В.Н. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшие в судебное заседание не явились. О дне слушания извещены своевременно и надлежащим образом – судебной повесткой. Одновременно с судебной повесткой им вручены копии постановления о назначении уголовного дела к рассмотрению в особом порядке. От потерпевших поступили письменные заявления, в которых они просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствии, выражают согласие на особый порядок судебного разбирательства, сообщают об отсутствии исковых требований.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Действия виновного правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного.

Совершено преступление средней тяжести.

Руденко В.Н. вину в совершении кражи признает, в содеянном раскаивается. Из бытовой характеристики, выданной администрацией МО Новоорский поссовет, следует, что не работает, замечен в злоупотреблении спиртными напитками. Согласно характеристике, выданной участковым инспектором, поступали жалобы от жителей поселка на отрицательное поведение в быту, замечен в распитии спиртных напитков, не работает и мер к трудоустройству не принимает, по характеру лживый, скрытный. Из справки ИЦ усматривается, что неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Руденко В.Н. наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Руденко В.Н. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы или учебы время, на срок 240 часов, но не более 4-х часов в день.

Меру пресечения в отношении Руденко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: водяной радиатор системы охлаждения двигателя от автомобиля ЗИЛ-130, рамку и бочок водяного радиатора, хранящийся у Б.О.Ю., - передать Б.О.Ю.; водяной радиатор системы охлаждения двигателя от автомобиля ГАЗ-53, хранящийся у С.И.Н., - передать С.И.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Секретарь: