№ 1-97/2011 приговор в отношении Богдановой О.Л. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.10.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимой Богдановой О.Л.,

защитника Паюсова О.Г. – уд. , орд. ,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Богдановой О.Л., <данные изъяты>, судимой:

22.05.1995 г. Гайским районным народным судом Оренбургской области по ст. 144 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года с отсрочкой исполнения приговора на 2 года;

06.08.1996 г. Гайским городским народным судом Оренбургской области по ст. ст. 103, 144 ч. 2 УК РФ с присоединением на основании ст. 41 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 22.05.1995 г., всего к лишению свободы сроком на 10 лет, 02.10.2003 г. освободившейся условно-досрочно по постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска от 22.09.2003 г. на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 1 день,

по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Богданова О.Л. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. на территории <адрес>, Богданова О.Л. из неприязни, возникшей в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла Я.Р.И. удар кухонным ножом в область грудной клетки, в результате чего ему были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны на левой боковой поверхности грудной клетки в 8-ом межреберье по средне-подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость с последующим развитием гемоторакса, являющаяся опасной для жизни и по этому признаку расценивающаяся как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимая выразила согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Богданова О.Л. указанное ходатайство подтвердила.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший в судебное заседание не явился. О дне слушания уголовного дела извещен своевременно и надлежащим образом. Согласно поступившему от него письменному заявлению, на особый порядок судебного заседания согласен, исковых требований не имеет.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Действия виновной правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность виновной.

Совершено тяжкое преступление.

Богданова О.Л. вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Согласно характеристике, выданной администрацией учреждения ЯВ-48/5, при отбывании наказания в местах лишения свободы по приговору от 06.08.1996 г. твердо встала на путь исправления. Из характеристики, выданной администрацией МО Энергетикский поссовет, следует, что жалоб на ее поведение не поступало. Согласно характеристике, выданной участковым инспектором, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, по месту регистрации не проживает, бродяжничает. Из справки ИЦ при УВД Оренбургской области усматривается, что неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе в 2011 г. по ст. 19.16 КоАП РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, в том числе обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Богдановой О.Л. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания суд учитывает правила ст. ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ, обстоятельства совершенного преступления и сведения, характеризующие личность виновной.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Богданову О.Л. признать виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Богдановой О.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: фрагмент картона, хранящийся в ОМВД России по Новоорскому району, – уничтожить; шорты, хранящиеся у Богдановой О.Л., - передать Богдановой О.Л..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь: