№ 1-101/2011 приговор в отношении Мышкова А.Б. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.10.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Мышкова А.Б.,

защитника Паюсова О.Г. – уд. , орд. ,

потерпевшего А.А.Г.,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мышкова А.Б., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мышков А.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. в <адрес>, находясь в кухне <адрес>, Мышков А.Б. из неприязни, возникшей в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес А.А.Г. удар ножом в область живота, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде колото-резанной раны на животе в правой подвздошной области, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, сопровождавшейся наружным кровотечением и в брюшную полость, которая является опасной для жизни и по этому признаку расценивается, как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Мышков А.Б. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 111 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. Мышков А.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного.

Совершено тяжкое преступление.

Мышков А.Б. вину в совершении преступления признает и в содеянном раскаивается.

С места жительства характеризуется положительно. В характеристике, данной соседями, указано, что является коммуникабельным, вежливым человеком, всегда готовым прийти на помощь. Из характеристики, выданной участковым инспектором, следует, что жалоб на его поведение не поступало, по характеру спокойный, общительный. Согласно справке военного комиссариата Оренбургской области по г. Орску, является ветераном боевых действий, принимал участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона.

Из справки ИЦ усматривается, что неоднократно, в том числе в 2011 г. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает факт добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Мышкову А.Б. наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд принимает во внимание правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ст. 62 ч.1 УК РФ, а также обстоятельства, при которых совершено преступление, совокупность обстоятельств, характеризующих личность виновного и мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к виновному.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен. Причиненные преступлением имущественный ущерб и моральный вред возмещены Мышковым А.Б. добровольно в ходе досудебного производства.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мышкова А.Б. признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 14.10.2011 г.

Меру пресечения в отношении Мышкова А.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

куртку, джинсы, ремень, майку, туфли, трусы, носки, хранящиеся у А.А.Г., - передать А.А.Г.;

нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить;

расписку, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь: