№ 1-113/2011 приговор в отношении Силютиной О.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 27.12.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15.12.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя старшего помошника прокурора Новоорского района Оренбургской области Дергович В.П.,

подсудимой Силютиной О.А.,

защитника Рыжкова М.Е. – уд. , орд. ,

потерпевших Б.Л.Р. и Ю.А.Ф.,

при секретаре Кутлизамаеве Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Силютиной О.А., <данные изъяты>, судимой:

10.11.2010 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов, постановлением от 04.02.2011 г. обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 29 дней, 17.03.2011 г. освободившейся по отбытии срока наказания;

20.07.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Новоорского района Оренбургской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов, постановлением от 31.10.2011 г. обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 22 дня, 12.12.2011 г. освободившейся по отбытии срока наказания,

по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 45 мин. до 10 час. 00 мин. в <адрес> подсудимая Силютина О.А., находясь на участке местности, прилегающей к <адрес> из корыстных побуждений тайно похитила стоявший возле металлической лестницы, расположенной около входа, велосипед «Пионер» заводской стоимостью 2700 руб. принадлежащий Б.Л.Р., причинив последней значительный ущерб.

Она же в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь на пустынном участке местности по <адрес>, из корыстных побуждений тайно похитила стоявший возле забора находившийся во временном пользовании у А,А. велосипед марки «Сура» стоимостью 1660 руб., принадлежащий Ю.А.Ф.

Подсудимая выразила согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Силютина О.А. указанное ходатайство подтвердила.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Потерпевшие и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновной является верной:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного и сведения, характеризующие личность виновной.

Совершены преступления небольшой и средней тяжести.

Силютина О.А. характеризуется отрицательно. Согласно характеристике, выданной администрацией МО Новоорский поссовет, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав в отношении своей дочери. Из характеристики, выданной участковым инспектором, следует, что злоупотребляет спиртными напитками, по характеру вспыльчивая, неуравновешенная. Согласно справке МУЗ «Новоорская ЦРБ», с 2009 г. состоит на учете у врача-нарколога. Из справки ИЦ следует, что привлекалась к административной ответственности, в том числе неоднократно за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, факт признания вины и раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, в том числе обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Силютиной О.А. наказание в виде лишения свободы.

Подсудимая ранее судима и также за кражи, ей назначались наказания, не связанные с лишением свободы, но исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточным, поэтому применение к ней ст. 73 УК РФ суд считает невозможным.

При определении меры наказания суд исходит из правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и принимает во внимание фактические обстоятельства дела, а также обстоятельства, характеризующие личность виновной.

С учетом характера назначаемого наказания суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания.

Потерпевшей Б.Л.Р. заявлен гражданский иск о взыскании с виновной в возмещение причиненного ущерба 2700 руб., который подсудимой признан и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Силютину О.А. признать виновной и назначить наказания:

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колониях-поселениях. К месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. ч. 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение.

Меру пресечения в отношении Силютиной О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

одеяло красного цвета, хранящееся у Б.Л.Р. - передать Б.Л.Р.;

заднее колесо от велосипеда, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по Новоорскому району, - уничтожить;

велосипед марки «Сура», хранящийся у Ю.А.Ф., - передать Ю.А.Ф..

Взыскать с Силютиной О.А. в пользу Б.Л.Р. в возмещение причиненного ущерба 2700 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Секретарь: