№ 1-123/2011 приговор в отношении Шукетаева М.Х. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30.12.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Шукетаева М.Х.,

защитника – Паюсова О.Г. – уд. , орд. ,

при секретаре Кутлизамаеве Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО2, <данные изъяты>, судимого:

01.03.2001 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, 14.09.2004 г. освободившегося условно-досрочно по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 02.09.2004 г. на 1 год 4 месяца 7 дней;

28.01.2005 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору Новоорского районного суда Оренбургской области от 01.03.2001 г. всего к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, 03.04.2007 г. освободившегося условно-досрочно по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от 23.03.2007 г. на 1 год 27 дней

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шукетаев М.Х. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин. в <адрес> Шукетаев М.Х. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, путем свободного доступа незаконно проник в сарай, принадлежащий ФИО1, расположенный во дворе <адрес>, и тайно похитил принадлежащего ей гуся в возрасте 7 месяцев стоимостью 1300 руб., с похищенным скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин. в <адрес> Шукетаев М.Х., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, путем взлома запорного устройства на входной двери, вновь незаконно проник в тот же сарай, принадлежащий ФИО1, расположенный во дворе <адрес>, и тайно похитил принадлежащего ей гуся в возрасте 7 месяцев стоимостью 1300 руб., с похищенным скрылся.

В результате действий виновного ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 2600 руб.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Шукетаев М.Х.. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Действия виновного надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного.

Совершено преступление средней тяжести.

Шукетаев М.Х. вину в совершении кражи признает, в содеянном раскаивается. Из бытовой характеристики, выданной администрацией МО Добровольсктй сельсовет, следует, что не работает, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокойный, общительный. Согласно характеристике, выданной участковым инспектором, имеет приводы в ОМВД России по Новоорскому району. Из справки ИЦ усматривается, что привлекался к административной ответственности, в том числе в 2010 г. неоднократно за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Согласно заключению фтизиатра, находится на диспансерном учете с диагнозом множественные туберколемы обоих легких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях виновного рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Шукетаеву М.Х. наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание обстоятельства дела, а именно, незначительность стоимости похищенного, а также состояние здоровья виновного и совокупность сведений, характеризующих его личность, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

При определении срока наказания суд принимает во внимание также обстоятельства уголовного дела, характеристики виновного и правила, установленные ст. ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 68 ч. 2 УК РФ.

Исходя из характера назначенного наказания суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО2 признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать условно осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, и при необходимости и отсутствии противопоказаний – пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Гуся, хранящегося у ФИО1, и металлический навесной замок с пробоем, приобщенный к материалам уголовного дела, - передать ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Секретарь: