№ 1-5/2012 приговор в отношении Туралинова Ж.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 31.01.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18.01.2012 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимого Туралинова Ж.А.,

защитника Ермоловой Е.П. – уд. , орд. ,

при секретаре Кутлизамаеве Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Туралинова Ж.А., <данные изъяты>, судимого:

17.01.2007 г. Домбаровским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, 19.12.2008 г. освободившегося по отбытии срока наказания;

21.11.2011 г. Домбаровским районным судом Оренбургской области по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 10 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. в <адрес> подсудимый Туралинов Ж.А., находясь на песчаном берегу пляжа реки Кумак, расположенном <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из накладного кармана женской юбки, лежащей на берегу пляжа, принадлежащий И.К.С. сотовый телефон марки «Аlkatel OT-708» IMEI в корпусе серого цвета стоимостью 2800 руб., в котором находилась сим-карта сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности для потерпевшего, с похищенным скрылся, причинив И.К.С. значительный ущерб.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Туралинов Ж.А. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший И.К.С. в судебное заседание не явился. О дне слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом – судебной повесткой. От него поступила письменное заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, выражает согласие на особый порядок судебного разбирательства и сообщает об отсутствии исковых требований.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Действия виновного надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного.

Совершено преступление средней тяжести.

Туралинов Ж.А. вину в совершении кражи признает, в содеянном раскаивается. В настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы и из характеристики, выданной администрацией исправительного учреждения, следует, что режим содержания не нарушает, отношения с сокамерниками ровные, в конфликтные ситуации не вступает, по характеру спокойный, уравновешенный.

К материалам уголовного дела приобщена характеристика, выданная ст. УУП ОП № 1дислокация п. Домбаровский МО ОМВД РВ «Ясненский», в которой указано, что Туралинов Ж.А. характеризуется отрицательно, однако суд не принимает ее во внимание, поскольку, она не содержит конкретных характеризующих сведений, свидетельствующих об обоснованности такого заключения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, отягчающим и смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Туралинову Ж.А. наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд принимает внимание фактические обстоятельства дела и правила, установленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом назначаемого наказания суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания.

Гражданского иска по делу нет.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Туралинова Ж.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 18.01.2012 г. и зачесть в него наказание, отбытое по приговору Домбаровского районного суда Оренбургской области с 14.11.2011 г. по 17.01.2012 г. (включительно).

Меру пресечения в отношении Туралинова Ж.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Секретарь: