№ 1-8/2012 приговор в отношении Силютиной О.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. `б`, `в` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 03.02.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23.01.2012 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимой Силютиной О.А.,

защитника Паюсова О.Г. – уд. , орд. ,

потерпевшего Щ.В.В.,

при секретаре Кутлизамаеве Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Силютиной О.А. , <данные изъяты> судимой:

10.11.2010 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов, постановлением от 04.02.2011 г. обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 29 дней, 17.03.2011 г. освободившейся по отбытии срока наказания;

20.07.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Новоорского района Оренбургской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 180 часов, постановлением от 31.10.2011 г. обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 22 дня, 12.12.2011 г. освободившейся по отбытии срока наказания;

15.12.2011 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 00 мин. в <адрес> подсудимая Силютина О.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, путем повреждения навесного замка, незаконно проникла в сарай, расположенный на территории двора <адрес>, принадлежащего Щ.В.В., и тайно похитила принадлежащих последнему кроликов в количестве трех голов породы «Серая шиншилла» возрастом 2 года, черной, серой и серо-белой масти, стоимостью 1300 руб. каждый на общую сумму 3900 руб., с похищенным скрылась, причинив Щ.В.В. значительный ущерб.

Подсудимая выразила согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Силютина О.А. указанное ходатайство подтвердила.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Действия виновной надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного и сведения, характеризующие личность виновной.

Совершено преступление средней тяжести.

Силютина О.А. характеризуется отрицательно. Из приобщенных к материалам уголовного дела характеристик и справок следует, что злоупотребляет спиртными напитками, с 2009 г. состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя», привлекалась к административной ответственности, в том числе неоднократно за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, а также за мелкое хищение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает факт признания вины и раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, в том числе обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Силютиной О.А. наказание в виде лишения свободы.

Подсудимая ранее судима и также за кражи, ей назначались наказания, не связанные с лишением свободы, но исправительного воздействия предыдущих наказаний оказалось недостаточным, поэтому избрание иной, менее суровой меры наказания, а также применение к ней ст. 73 УК РФ суд считает невозможным.

С учетом характера назначаемого наказания суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания.

При определении срока наказания суд исходит из правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также принимает во внимание фактические обстоятельства дела и совокупность сведений, характеризующих личность виновной.

Силютина О.А. неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, имеет непогашенные судимости, характеризуется отрицательно. Совокупность изложенного дает основания полагать, что, оставаясь на свободе, она может вновь совершить преступление, поэтому ранее избранную меру пресечения суд считает необходимым изменить на заключение под стражей.

Гражданского иска нет.

Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Силютину О.А. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Новоорского районного суда Оренбургской области от 15.12.2011 г., в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колониях-поселениях. Срок наказания исчислять с 23.01.2012 г.

Меру пресечения в отношении Силютиной О.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда, и направить ее в колонию-поселение под конвоем в порядке ст. ст. 75 и 76 УИК РФ.

Вещественные доказательства:

навесной замок, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить;

трех кроликов черной, серой и серо-белой масти, хранящиеся у Щ.В.В., - передать Щ.В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Секретарь: