№ 1-7/2012 приговор в отношении Мусабоева А.А. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 28.01.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17.01.2012 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Мусабоева А.А.,

защитника Паюсова О.Г. – уд. , орд. ,

при секретаре Кутлизамаеве Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мусабоева А.А., <данные изъяты>, судимого:

15.05.2009 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 159 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года, 03.12.2009 г. постановлением Новоорского районного суда Оренбургской области испытательный срок продлен на 1 месяц, 23.03.2011 г. постановлением Новоорского районного суда Оренбургской области испытательный срок продлен на 2 месяца,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В марте 2010 г. в <адрес> подсудимый Мусабоев А.А., находясь в принадлежащей Щ.М.Ф. квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений из спальной комнаты тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 20 л стоимостью 1147 рублей, алюминиевый бидон емкостью 40 л стоимостью 1151 рубль, дровяной самовар стоимостью 7600 рублей, всего на общую сумму 9898 рублей, с похищенным скрылся, причинив последней значительный ущерб.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Мусабоев А.А. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась. О дне слушания дела извещена своевременно и надлежащим образом – судебной повесткой. Одновременно с судебной повесткой ей вручено постановление о назначении уголовного дела к слушанию в особом порядке. От нее поступило письменное заявление, в котором она просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствии, выражает согласие на особый порядок судебного разбирательства и просит взыскать с виновного причиненный ей ущерб.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Действия виновного надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Мусабоев А.А. совершил преступление средней тяжести, будучи условно осужденным в течение испытательного срока.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его давность, стоимость похищенного и состояние здоровья виновного, а именно наличие у него туберкулеза, суд считает возможным в соответствии с правилами, установленными ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить ему условное осуждение.

Обсуждая вопрос о мере наказания за вновь совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и сведения характеризующие личность виновного.

Подсудимый вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Участковым инспектором характеризуется в целом положительно. В выданной им характеристике отмечено, что спокойный, вежливый, жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, факт признания вины и раскаяние в содеянного.

Свидетельство о рождении ребенка к материалам уголовного дела не приобщено. Однако доказательств, опровергающих данное обстоятельство, суду не представлено. Напротив, характеристика, выданная участковым инспектором, подтверждает, что на иждивении Мусабоева А.А. находится ребенок.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Мусабоеву А.А. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенного преступления и имущественное положение виновного (не имеет постоянного места работы, содержит на иждивении малолетнюю дочь).

Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с виновного в счет возмещения причиненного ущерба 8751 рублей, который признан Мусабоевым А.А. и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мусабоеву А.А. условное осуждение по приговору Новоорского районного суда Оренбургской области от 15.05.2009 г. – сохранить.

Мусабоева А.А. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и назначить наказание в виде штрафа в сумме 6000 рублей.

Меру пресечения в отношении Мусабоева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мусабоева А.А. в пользу Щ.М.Ф. в счет возмещения причиненного ущерба 8751 рубль.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: