№ 1-17/2012 приговор в отношении Картышкина В.Г. и Гончарова В.О. по ст. 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 23.03.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.03.2012 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимых Картышкина В.Г. и Гончарова В.О.,

защитников Паюсова О.Г. – уд. , орд. ,

Суровцева И.А. – уд. , орд. ,

представителя потерпевшего С.В.Н.,

при секретаре Кутлизамаеве Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Картышкина В.Г., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

и

Гончарова В.О., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> подсудимые Картышкин В.Г. и Гончаров В.О., по предварительному сговору между собой, действуя совместно, умышленно, из корыстных побуждений, с автомобильного моста через реку Кумак, расположенного на автомобильной дороге <адрес> на расстоянии около 11 км от <адрес>, используя газорежущее оборудование: резак, баллон с кислородом и баллон с сжиженным газом «пропан», незаконно срезали и тайно похитили принадлежащие ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» металлические трубы, входящие в конструкцию моста, диаметром 325 мм в количестве 8 штук общей длиной 17,49 погонных метров, стоимостью 1194 руб. за 1 погонный метр и диаметром 219 мм в количестве 7 штук общей длиной 15,97 погонных метров, стоимостью 888 руб. за 1 погонный метр, с похищенным скрылись, причинив ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» материальный ущерб на общую сумму 35064 руб. 42 коп.

Подсудимые выразили согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитников заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитников подсудимые указанные ходатайства подтвердили.

Ходатайства заявлены после консультации с защитниками. Оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Действия виновных надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», т.е. закона, действовавшего во время совершения деяния, т.к. ими совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновных.

Совершено преступление средней тяжести.

Картышкин В.Г. вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.

Согласно характеристике, выданной участковым инспектором, жалоб в его адрес не поступало, замечен в употреблении спиртного.

Из справки ИЦ усматривается, что неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Гончаров В.О. вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.

Согласно характеристике, выданной участковым инспектором, жалоб в его адрес не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет.

Из справки Орского наркологического диспансера следует, что состоит на учете как лицо, употребляющее наркотические средства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает факт признания вины и раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденных, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Картышкину В.Г. и Гончарову В.О. наказания в виде исправительных работ.

При определении срока наказания суд принимает во внимание фактические обстоятельства уголовного дела и совокупность сведений, характеризующих личность виновных.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ, по мнению суда, невозможно.

ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» заявлен гражданский иск о взыскании с виновных в счет возмещения причиненного ущерба 35064 руб. 42 коп., который признан виновными, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Картышкина В.Г. и Гончарова В.О. признать виновными по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и назначить наказания в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденных, сроком на 1 год каждому с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

Меру пресечения в отношении Картышкина В.Г. и Гончарова В.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Картышкина В.Г. и Гончарова В.О. солидарно в пользу ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» в счет возмещения причиненного ущерба 35064 руб. 42 коп.

Вещественные доказательства:

автомобиль марки ГАЗ<данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащий А.С.В., хранящийся во дворе ОМВД России по Новоорскому району, передать А.С.В.;

металлические трубы диаметром 325 мм в количестве 8 штук и металлические трубы диаметром 219 мм в количестве 7 штук, хранящиеся во дворе ОМВД России по Новоорскому району, - передать ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области;

специализированный металлический резак, к которому подсоединен резиновый шланг черного цвета, металлический газовый баллон с надписью «пропан» серийный , 2 металлических баллона с надписью «кислород», на вентилях которых имеется вдавленная гравировка: «БАМЗ ВК-9401» и «БАМЗ РК-84», хранящиеся во дворе ОМВД России по Новоорскому району, - уничтожить;

газовый баллон «Пропан» в металлическом корпусе красного цвета серийный , хранящийся у Е.А.А., передать Е.А.А.;

автомобиль марки ВАЗ<данные изъяты> красного цвета государственный регистрационный знак , хранящийся у В.С.А., передать В.С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Секретарь: