№ 1-13/2012 приговор в отношении Власова Ю.В. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 23.03.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.03.2012 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Власова Ю.В.,

защитника Паюсова О.Г. – уд. , орд. ,

при секретарях Егоровой Л.А., Кутлизамаеве Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Власова Ю.В., <данные изъяты>, судимого:

10.03.2006 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет, 22.10.2010 г. освободившегося по отбытии срока наказания;

18.11.2011 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца;

13.12.2011 г. мировым судьей судебного участка № 2 Новоорского района Оренбургской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 00 мин. в <адрес> подсудимый Власов Ю.В., находясь в квартире принадлежащей С.С.П., расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий последнему телевизор цветного изображения марки «AKAI» модель 21 CTU93BC серийный стоимостью 4285 руб., с похищенным скрылся, причинив С.С.П. значительный ущерб.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Власов Ю.В. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший в судебное заседание не явился. О дне слушания уголовного дела извещен своевременно и надлежащим образом - судебной повесткой. Одновременно с судебной повесткой ему вручено постановление о назначении уголовного дела к слушанию в особом порядке. От него поступило письменное заявление, в котором С.С.П. просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, выражает согласие на особый порядок судебного разбирательства и сообщает об отсутствии исковых требований.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Действия виновного надлежит квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», т.е. закона, действовавшего на день совершения деяния, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного.

Совершено преступление средней тяжести.

Власов Ю.В. вину в совершении кражи признает, в содеянном раскаивается.

В настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы.

До заключения под стражу по месту жительства характеризовался отрицательно. Согласно характеристикам, выданным администрацией МО <адрес> и участковым инспектором, поступали жалобы от жителей поселка на отрицательное поведение в быту, злоупотреблял спиртными напитками, не работал и мер к трудоустройству не принимал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Власову Ю.В. наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд принимает во внимание требования ст. ст. 62 ч. 5 и 68 ч. 2 УК РФ, а также фактические обстоятельства дела и сведения, характеризующие личность виновного.

Назначение дополнительного наказания с учетом характера назначенного наказания суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Власова Ю.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Новоорского района Оренбургской области от 13.12.2011 г., в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12.03.2012 г. В срок наказания зачесть наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Новоорского района Оренбургской области с 18.11.2011 г. по 11.03.2012 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Власова Ю.В. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – телевизор цветного изображения марки «AKAI», хранящийся у С.С.П., - передать С.С.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья:

Секретарь: