№ 1-48/2010 приговор в отношении Шефер А.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21.04.2010 г. п. Новоорск

        Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимого Шефер А.А.,

защитника Суровцева И.А. – уд. Номер обезличен, орд. №160,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шефер А.А., ...

            по ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в ... района ... подсудимый Шефер А.А. по месту своего жительства в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен микрорайона Номер обезличен умышленно, незаконно хранил боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию – спортивно-охотничьи патроны калибра 5,6 мм в количестве 14 штук, пригодные для стрельбы. 

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Шефер А.А. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.             

            Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

            Квалификация действий виновного по ст. 222 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. он незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному оружию.

 Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и данные, характеризующие личность виновного.

            Шефер А.А. совершил преступление средней тяжести.

            Судимостей не имеет, в содеянном раскаивается. Характеризуется положительно. В характеристике, выданной главой администрации МО ... сельсовет, указано, что жалоб на его поведение не поступало, общественный порядок не нарушал. Из характеристики, выданной администрацией МДОУ ..., следует, что с 2006 г. работает сторожем, к своим должностным обязанностям относится добросовестно, дисциплинарных взысканий не имеет, с коллективом взаимоотношения доброжелательные, уважительные. В характеристике, выданной участковым инспектором, отмечено, что спиртными напитками не злоупотребляет, приводов в ОВД не имеет, по характеру спокойный, уравновешенный.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» и ст. 61 ч.2 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.  

          Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Шефер А.А. признать виновным по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев. Установить осужденному ограничения: не выезжать за пределы территории МО ... сельсовет, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

 Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шефер А.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства, хранящиеся в ОВД по МО Новоорский район: гильзу – уничтожить; пулю и 13 патронов калибра 5,6 мм – передать для уничтожения в ОМТ и ХО УВД Оренбургской области.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                            Судья: подпись.

                                                                                     Копия верна: Судья:

                                                                                                          Секретарь: