№ 1-46/2010 приговор в отношении Кайгородова А.Н. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.04.2010 г. п. Новоорск

        Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимого Кайгородова А.Н.,

защитника Паюсова О.Г. – уд. Номер обезличен, орд. № 189,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кайгородова А.Н., ... 

по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

            Кайгородов А.Н. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

            В августе 2009 г. в ... района ..., на участке местности расположенном около дома Номер обезличен по ..., Кайгородов А.Н. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство «марихуану». Затем без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил указанное наркотическое средство по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен. В ноябре 2009 г. без цели сбыта для личного потребления, при переезде на новое место жительства, незаконно, в рейсовом автобусе перевез указанное наркотическое средство и хранил его по новому месту жительства по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен. Дата обезличена г. в 15 час. 15 мин. в ходе осмотра жилища Кайгородова А.Н. наркотическое средство изъято сотрудниками ОВД по МО Новоорский район.

Согласно справке о химическом исследовании Номер обезличен от Дата обезличена г., изъятое вещество растительного происхождения является смесью наркотического средства – марихуаны, семян конопли и частей других растений, масса наркотического средства – марихуаны, с учетом израсходованных на исследование – 27,37 грамм.

 Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., изъятое вещество растительного происхождения является смесью наркотического средства – марихуаны, семян конопли и других частей растений, масса наркотического средства – марихуаны, с учетом израсходованного на проведение экспертизы – 27,28 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупным размерам.                       

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Кайгородов А.Н. ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.             

            Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

            Квалификация действий виновного по ст. 228 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. подсудимый незаконно без цели сбыта приобрел, хранил и перевез наркотическое средство в крупном размере. 

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного.

            Кайгородов совершил преступление средней тяжести.

            Впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается.

Характеризуется противоречиво. С прежнего места жительства администрацией МО ... поссовет и участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее аморальный образ жизни и злоупотребляющее спиртными напитками. По настоящему месту жительства характеризуется положительно. Из характеристики, выданной администрацией МО ... поссовет, следует, что жалоб на его поведение не поступало, не работает, однако обращался к ним по поводу трудоустройства. В характеристике, выданной с прежнего места работы, администрацией ООО «...», отмечено, что порученную работу выполнял в срок и добросовестно, однако имел нарушения производственной дисциплины. Из характеристики, выданной участковым инспектором по новому месту жительства, следует, что не замечен в злоупотреблении спиртными напитками и в общении с лицами, ведущими аморальный образ жизни. 

Из справки ИЦ усматривается, что неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения.  

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» и 61 ч. 2 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном. 

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.  

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кайгородову А.Н. наказание в виде исправительных работ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кайгородова А.Н. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения в отношении Кайгородова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Вещественное доказательство – газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной, хранящийся в ОВД по МО Новоорский район, – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

     Секретарь: