№ 1-88/2010 приговор в отношении Извекова В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03.08.2010 г. п. Новоорск

            Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимого Извекова В.В.,

защитника Рыжкова М.Е. – уд. Номер обезличен, орд № 363,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Извекова В.В., ..., 

по ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Извеков В.В. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах.

            В мае 2010 г. в ... района ..., находясь в огороде, расположенном по адресу: ..., д. Номер обезличен, Извеков В.В. умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора листьев и стеблей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и без цели сбыта незаконно хранил в помещении гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, до Дата обезличена г., т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, наркотическое средство – марихуану.

            Согласно справке об исследовании № 05и/6-0323 от 08.06.2010 г., изъятое вещество растительного происхождения является смесью наркотического средства – марихуаны и частей других растений. Масса наркотического средства – марихуаны, с учетом израсходованного на исследование, – 49,27 г.

            Согласно заключению эксперта № 05э/6-0283 от 23.06.2010 г., изъятое вещество растительного происхождения является смесью наркотического средства – марихуаны и частей других растений. Масса наркотического средства – марихуаны (доведенной до постоянной массы) – 49,160 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Извеков В.В. ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.             

            Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

            Квалификация действий виновного по ст. 228 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. подсудимый незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. 

            При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного.

            Совершено преступление средней тяжести.

Извеков судимости не имеет, в содеянном раскаивается. Согласно справке, выданной администрацией МО ... поссовет, по месту жительства не зарегистрирован. Из характеристики, выданной старшим УУМ ОВД по МО ... Л.А.В., зарекомендовал себя с посредственной стороны, жалоб и нареканий на его поведение не поступало, по характеру спокойный, в общении вежливый, однако замечен в злоупотреблении спиртными напитками. Из справки ИЦ при УВД по Оренбургской области усматривается, что неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и проживание без паспорта и регистрации по месту жительства. Согласно справке, выданной МУЗ Новоорская ЦРБ, состоит на учете с диагнозом «Алкоголизм 2 степени».

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.     

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Извекову В.В. наказание в виде обязательных работ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Извекова В.В. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы либо учебы время на срок 240 часов, но не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в отношении Извекова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, хранящуюся в ОВД по МО Новоорский район, – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

           Секретарь: