№ 1-47/2010 приговор в отношении Буралиевой Л.С. по ст. 158 ч. 2 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13.04.2010 г. п. Новоорск                                                                                                              

        Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимой Буралиевой Л.С.,

защитника Суровцева И.А. – уд. Номер обезличен, орд. № 148,

потерпевших Г.П.А. и И.Р.А., 

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Буралиевой Л.С., ...

...

...

по ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

         В ночь на Дата обезличена г. в ... района ... подсудимая Буралиева Л.С., находясь рядом с домом Номер обезличен по ..., тайно похитила из заднего накладного кармана брюк, находившихся на И.Р.А., принадлежащие последнему деньги в сумме 2 000 руб.

         Она же Дата обезличена г. в промежутке времени с 19 час. 00 мин. по 23 час. 00 мин. в ... района ..., находясь в доме Номер обезличен по ..., тайно похитила из правого кармана дубленки, находившейся на Г.П.А., принадлежащие последнему деньги в сумме 23 150 руб., чем причинила Г.П.А. значительный ущерб.

         Подсудимая выразила согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Буралиева Л.С. указанное ходатайство подтвердила.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, нет.

         Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.        

         Потерпевшие и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

         Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

         Квалификация действий виновной является верной:

по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем;    

по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.    

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновной.

Буралиева Л.С. совершила преступления средней тяжести.

         Ранее отбывала наказание в местах лишения свободы, после отбытия наказания на путь исправления не встала, нигде не зарегистрировалась, мер к трудоустройству не предпринимала и вновь в течение первого года после освобождения совершила аналогичные преступления. С места жительства характеризуется отрицательно. Из характеристики, выданной администрацией МО ... сельсовет, следует, что злоупотребляет спиртными напитками, в отношении детей лишена родительских прав. Крайне отрицательно характеризуется по месту жительства родителей. В характеристике, выданной администрацией МО ... сельсовета ..., отмечено, что часто приезжает к ним и вместе с ними злоупотребляет спиртным. Согласно характеристике, выданной участковым инспектором, злоупотребляет спиртными напитками, не имеет определенного места жительства, не работает, склонна к совершению правонарушений. По месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 и со ст. 61 ч. 1 п.п. «и», «к» УК РФ суд признает факты признания вины и раскаяния в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступления путем возвращения части краденых денег. 

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

         Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Буралиевой Л.С. наказание в виде лишения свободы.

         Оснований для применения ст. ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает

         Потерпевшим Г.П.А. заявлен гражданский иск о взыскании с виновной в счет возмещения причиненного ущерба 10 000 руб., который подсудимой признан и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.     

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Буралиеву Л.С. признать виновной и назначить наказания:

по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ст. 158 ч. 2 п.п. «в», «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года. 

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

 В соответствии со ст. ст. 70 и 71 ч.2 УК РФ наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, исполнять самостоятельно.

 Меру пресечения в отношении Буралиевой Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Взыскать с Буралиевой Л.С. в пользу Г.П.А. в счет возмещения причиненного ущерба 10 000 рублей.

Вещественное доказательство - пачку от сигарет «Некст», хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: