ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 04.08.2010 г. п. Новоорск Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М. с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К., подсудимого Рузайкина Е.А., защитника Рыжкова М.Е. – уд. Номер обезличен, орд. № 466, при секретаре Наследовой З.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Рузайкина Е.А., ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ, у с т а н о в и л : Рузайкин Е.А. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану в крупном размере при следующих обстоятельствах. Дата обезличена г. примерно в 15 час. 30 мин. в ... района ..., Рузайкин Е.А. находясь на участке местности, прилегающем к объездной дороге, расположенной слева от въезда в ... со стороны ..., напротив ..., умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел, а затем без цели сбыта незаконно хранил в полиэтиленовом пакете при себе до 17 час. 15 мин. Дата обезличена г., т.е. до момента его задержания сотрудниками ОВД по МО ... ..., наркотическое средство – марихуану. При досмотре указанное наркотическое средство обнаружено и изъято из карманов одежды Рузайкина Е.А. Согласно справке об исследовании Номер обезличени/6-0344 от Дата обезличена г., изъятое у Рузайкина Е.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – марихуаны доведенной до постоянной массы, с учетом израсходованного на исследование, – 33,089 г. Согласно заключению эксперта Номер обезличенэ/7-0308 от 08. 07.2010 г., изъятое у Рузайкина Е.А. вещество растительного происхождения является наркотическим средством – марихуаной. Масса наркотического средства – марихуаны доведенной до постоянной массы, с учетом израсходованного на проведение экспертизы, – 32,2240 г.. что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Рузайкин Е.А. ходатайство подтвердил. Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, – защита не оспаривает. Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке. Квалификация действий виновного по ст. 228 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. подсудимый незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного. Совершено преступление средней тяжести. Рузайкин Е.А. судимости не имеет, в содеянном раскаивается. Согласно бытовой характеристике, выданной администрацией МО ... поссовет, проживает с матерью, в употреблении спиртных напитков не замечен, по характеру спокойный, уравновешенный. Из характеристики, выданной по месту учебы администрацией ГОУ НПО ПУ-Номер обезличен ..., обучается с 2007 г. по профессии «...», имеет удовлетворительные знания по учебным предметам, по характеру общительный, уравновешенный, принимает участие в общественной жизни училища, однако имеет пропуски занятий без уважительной причины, замечен в употреблении спиртных напитков. В характеристике, выданной участковым инспектором, отмечено, что поддерживает хорошие взаимоотношения с соседями и характеризуется ими положительно. Из справки ИБД-Регион усматривается, что неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт признания вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Рузайкину Е.А. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Рузайкина Е.А. признать виновным по ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы либо учебы время на срок 240 часов, но не свыше 4 часов в день. Меру пресечения в отношении Рузайкина Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, ватные тампоны со смывами рук, хранящиеся в ОВД по МО ..., – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна: Судья: Секретарь: