№ 1-44/2010 приговор в отношении Буканова К.Ж. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.04.2010 г. п. Новоорск                                                                             

            Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимого Буканова К.Ж.,

защитника Рыжкова М.Е. – уд. Номер обезличен, орд. № 144,

потерпевшего Б.Н.А., 

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Буканова К.Ж., ...

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

            В ночь на Дата обезличена г. в  ... района ... подсудимый Буканов К.Ж. с целью кражи, разбив оконное стекло, незаконно проник в  квартиру Б.Н.А., расположенную по адресу:  ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, и тайно похитил принадлежащие последнему плед стоимостью 1327 руб., медицинский спирт в бутылке емкостью 0,5 л стоимостью 100 руб., лекарственную настойку в бутылке емкостью 0,25 л. стоимостью 50 руб., электронные часы стоимостью 50 руб., всего на общую сумму 1 527 руб.

            Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Буканов К.Ж. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.             

            Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

            Квалификация действий виновного по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ является верной, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения характеризующие личность виновного.

Букановым К.Ж. совершено тяжкое преступление.

Судимостей не имеет. В  характеристике с места жительства, выданной администрацией МО ... сельсовет, отмечено, что не работает и мер к трудоустройству не предпринимает. Участковым инспектором характеризуется посредственно. В выданной им характеристике указано, что замечен в употреблении спиртных напитков, по характеру спокойный, но, будучи в состоянии алкогольного опьянения, становится агрессивным, устраивает скандалы в семье. Согласно справке ИЦ, привлекался к административной ответственности, в том числе неоднократно за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч.2 и ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Буканову К.Ж. наказание в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание семейное положение виновного, на иждивении которого двое малолетних детей, раскаяние в содеянном и незначительность суммы похищенного, считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

С учетом материального положения виновного суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания (Буканов К.Ж. не работает, следовательно, не имеет заработной платы, не имеет иных доходов, между тем, на его иждивении фактически двое малолетних детей).

Гражданский иск по делу по делу не заявлен.           

           

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Буканова К.Ж. признать виновным по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Буканова К.Ж. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – плед, хранящийся при уголовном деле, -  передать Б.Н.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

                                                                                  Судья: подпись.

                                                                 Копия верна: Судья:

                                                                                        Секретарь: