№ 1-39/2010 приговор в отношении Морозовского Д.Ф. по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09.04.2010 г. п. Новоорск

        Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,                       

подсудимого Морозовского Д.Ф.,

защитника Паюсова О. Г. – уд. Номер обезличен, орд. № 139,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Морозовского Д.Ф., ...      

по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Дата обезличена г. в период времени с 14 час. 40 мин. по 15 час. 00 мин. на территории ... ... подсудимый Морозовский Д.Ф., управлявший принадлежащим ему автомобилем ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Морозовский Д.Ф. указанное ходатайство поддержал.

Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.    

            Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

            Квалификацию действий виновного по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ суд считает правильной, поскольку совершено покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Преступление не доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

            Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и данные, характеризующие личность виновного.

          Морозовский Д.Ф. совершил тяжкое преступление.

            Впервые привлекается к уголовной ответственности. Характеризуется исключительно положительно. В характеристике с места жительства, выданной администрацией МО ... сельсовет, отмечено, что по характеру спокойный, уравновешенный, жалоб на его поведение не поступало. В характеристике с места работы, выданной администрацией ЗАО «...», указано, что является добросовестным и ответственным работником.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает совершение преступления впервые, положительные характеристики, факт признания вины и раскаяния в содеянном.

            Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

            Совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств и поведение виновного после совершения преступления, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд расценивает их как исключительные обстоятельства и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 291 ч.2 УК РФ.

            Помимо указанного при назначении наказания суд принимает во внимание имущественное положение виновного и его семьи (в настоящее время в связи лишением права управлять транспортными средствами не работает, следовательно, не имеет заработка, проживает с родителями, на иждивении которых находятся сын – студент вуза и малолетняя внучка).

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Морозовского Д.Ф. признать виновным по ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в сумме 15 000 рублей.

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Морозовского Д.Ф. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: билет банка России достоинством 500 рублей, серии Номер обезличен, образца выпуска 1997 года, - обратить в доход государства;  микрокассету «TDK» МС-90 -  передать в ОВД по МО ....

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

                                                                                  Судья:  подпись.

                                                                 Копия верна: Судья:

                                                                                    Секретарь: