№ 1-38/2010 приговор в отношении Шиповалова А.П. по ст. ст. 319, 318 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05.04.2010 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,                        

подсудимого Шиповалова А.П.,

защитника Лисица Ю.Н. – уд. Номер обезличен, орд. № Ф1-25,

потерпевшего И.А.А.,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шиповалова А.П., ...

            по ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

            Шиповалов А.П. публично оскорбил представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

            Дата обезличена г. около 22 час. 35 мин. на перегоне станций ... ..., находясь в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...», подсудимый Шиповалов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что младший сержант милиции И.А.А. и старший сержант милиции К.С.В. являются представителями власти – милиционерами ОВ ППСМ ЛОВД на ... и находятся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, поскольку оба находились в форменном обмундировании сотрудников милиции и представились ему, действуя умышленно, с целью их оскорбления, публично, в присутствии посторонних:  начальника поезда Ю.С.А. и  проводника Д.Н.Б., выражался в их адрес грубой нецензурной бранью, унижая их честь и достоинство, после чего умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, нанес младшему сержанту милиции И.А.А. один удар рукой в область лица, не повлекший вреда здоровью, но причинивший физическую боль.

            Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Шиповалов А.П. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.             

            Потерпевший И.А.А. и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

            Потерпевший К.С.В. в судебное заседание не явился. О дне слушания дела извещен своевременно и надлежащим образом. Вместе с судебной повесткой потерпевшему вручено постановление о назначении дела к слушанию в особом порядке.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

            Квалификация действий виновного по ст. ст. 319 и 318 ч.1 УК РФ является верной, т.к. совершены: публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и применено насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

             Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и данные, характеризующие личность виновного.

            Шиповалов А.П. совершил преступления небольшой и средней тяжести.

            Не имеет судимостей. Работает, с места работы характеризуется положительно. В характеристике, выданной администрацией ЧП «...», указано, что является дисциплинированным и инициативным работником, пользуется уважением в коллективе, спиртным не злоупотребляет. Также положительно характеризуется по месту жительства. В приобщенных к материалам дела характеристиках соседей отмечено, что вежливый, отзывчивый, хороший семьянин и заботливый отец.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 п. п. «г», «к»  и ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, факт добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступлений, и раскаяние в содеянном.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

             Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе наличие смягчающих 

наказание обстоятельств, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шиповалова А.П. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказания в виде штрафов.

            При определении размеров штрафов суд принимает во внимание тяжесть совершенных преступлений и имущественное положение осужденного и его семьи (размер получаемой заработной платы незначительный, имеет на иждивении малолетнего ребенка).

            В ходе досудебного производства потерпевшим И.А.А. был заявлен иск о взыскании с виновного в счет возмещения имущественного ущерба и компенсации морального вреда 7 000 руб. Однако в судебном заседании потерпевший отказался от заявленных исковых требований, указав, что Шиповалов А.П. добровольно выплатил ему указанную сумму до судебного заседания.
           

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

            Шиповалова А.П. признать виновным и назначить наказания:

            по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 000 рублей;

            по ст.318 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 40 000 рублей.

            В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в сумме 45 000 рублей.

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шиповалова А.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

                                                                                  Судья: подпись.

                                                           Копия верна: Судья:

                                                                           Секретарь: