№ 1-12/2010 приговор в отношении Пашкова А.И. по ст. 318 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25.01.2010 г. п. Новоорск

 

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фирсова А.А.,

подсудимого ФИО4,

защитника Богатырева М.Е. – уд. № 709, орд. № А-162/17,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО4, Дата обезличена г. рождения, уроженца и жителя ... района ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холост, не работающего, проживающего по адресу: ..., д. Номер обезличен, судимого:

            Дата обезличена г. Оренбургским областным судом по ст.ст. 30 ч.3, 131 ч.3 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, Дата обезличена г. освободившегося условно-досрочно по постановлению Бузулукского городского суда Оренбургской области от Дата обезличена г. на неотбытый срок 9 месяцев 16 дней;

            Дата обезличена г. Кваркенским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору Оренбургского областного суда от Дата обезличена г., всего к  лишению свободы сроком на 2 года, 

по ст. 318 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена г. около 17 час. 00 мин. в ... района ... подсудимый ФИО4, будучи осужденным по приговору Кваркенского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена г. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года и отбывая наказание в колонии-поселении ..., находясь на работах на территории выездного рабочего объекта «...», расположенном по адресу: ..., ...

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника ФИО4 указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.             

Потерпевший в судебное заседание не явился, хотя о дне слушания дела извещен надлежащим образом и своевременно, о чем свидетельствует уведомление о получении судебной повестки.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

            Квалификация действий виновного по ст. 318 ч.1 УК РФ является верной, т.к. ФИО4 применено насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.   

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения характеризующие личность виновного.

            ФИО4 совершено преступление средней тяжести.

            В содеянном раскаивается. Характеристика, выданная по прежнему месту жительства, каких-либо сведений, характеризующих личность виновного, не содержит. В настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы и по месту отбывания наказания характеризуется противоречиво. В характеристике, выданной администрацией ..., указано, что за время отбывания наказания дважды поощрялся за добросовестный труд и примерное поведение, регулярно посещает мероприятия воспитательного характера, однако имеет неснятое нарушение режима содержания в виде карцера, вступает в конфликтные ситуации.   

            Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы и  руководствуется при этом правилами ст. 68 ч.2 УК РФ, оснований для применения ч.3 указанной статьи не усматривает.

Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ФИО4 признать виновным по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кваркенского районного суда Оренбургской области от Дата обезличена г. и окончательную меру наказания назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличена г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

                        Секретарь: