№ 1-57/2010 приговор в отношении Макамбетовой Г.С. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.05.2010 г. п. Новоорск                                                                                                                        

            Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.

подсудимой М.Г.С., 

защитника Суровцева И.А. – уд. № 587, орд. № 210,

потерпевшей Б.Э.М., 

при секретаре Н.З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению М.Г.С., Дата обезличена г. рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, образование ..., не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., микрорайон Номер обезличен, д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., общежитие, ком. Номер обезличен, не судимой,  

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена г. в промежутке времени с 02 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. в ... района ... подсудимая М.Г.С. умышленно, с целью кражи, путем свободного доступа, незаконно проникла на балкон квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен микрорайона ..., принадлежащей Б.Э.М., и тайно похитила принадлежащие последней: мясо говяжье общим весом 41 кг стоимостью 140 руб. за 1 кг, говяжью голову стоимостью 100 руб., нижние части ног КРС в количестве 4-х штук стоимостью 120 руб. 1 штука, всего на общую сумму 6 320 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб. 

Подсудимая выразила согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника М.Г.С. указанное ходатайство подтвердила.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.             

            Потерпевшая и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

            Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

            Квалификация действий виновной по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ является верной, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновной.

М.Г.С. совершила тяжкое преступление.

            Впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается.

Характеризуется положительно. Согласно характеристике, выданной администрацией МО ... сельсовет, по характеру скромная, спокойная, общительная, жалоб на ее поведение не поступало. Из характеристики с места работы, выданной администрацией ..., следует, что добросовестная, своевременно выполняет указания руководителей, но имеет дисциплинарное взыскание за прогул. В характеристике, выданной участковым инспектором, отмечено, что жалоб от жителей поселка на ее поведение не поступало, доставлений в ОВД не имеет, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойная. 

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт совершения преступления впервые, раскаяние в содеянном.   

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить М.Г.С. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом первой судимости и представленных характеристик считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Принимая во внимание материальное положение виновной (не имеет работы и подсобного хозяйства либо других источников доходов), суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного наказания.

            Потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с виновной в счет возмещения причиненного ущерба 8 000 руб., который в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, однако суд определяет к взысканию 6 320 руб., что составляет сумму похищенного, в остальной части исковые требования необоснованны.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

М.Г.С. признать виновной по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и в срок до 1 августа 2010 г. трудоустроиться.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении М.Г.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Взыскать с М.Г.С. в пользу Б.Э.М. в счет возмещения причиненного ущерба 6 320 рублей, в удовлетворении исковых требований в остальной части – отказать.

Вещественные доказательства: мясо весом 44 кг и мясо весом 4 кг 750 гр, хранящиеся у Б.Э.М., - передать Б.Э.М..   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

                       Секретарь: