№ 1-50/2010 приговор в отношении Гладких О.М. по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23.04.2010 г. п. Новоорск                                                                             

            Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новоорского района Оренбургской области Неверовой В.А., 

подсудимого Гладких О.М.,

защитника Рыжкова М.Е. – уд. Номер обезличен, орд. № 164.

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Гладких О.М., ... 

по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Дата обезличена г. около 18 час. 30 мин. на территории ... района ... области подсудимый Гладких О.М., управлявший принадлежащим ему автомобилем «...», государственный регистрационный знак Номер обезличен, будучи остановлен сотрудником отделения ГИБДД ОВД по МО ... Б.Б.Б., находясь в салоне служебного автомобиля  « ...» государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащего отделению ГИБДД ОВД по МО ... и стоявшему на обочине автодороги Орск – Новоорск в 5 км от ..., имея умысел на дачу взятки должностному лицу – инспектору по пропаганде и агитации отделения ГИБДД ОВД по МО ... лейтенанту милиции Б.Б.Б.., являющемуся представителем власти, уполномоченным в соответствии со ст. 11 п.5 Закона РФ от.18.04.1991 г.  № 1026­-1 «О милиции»  с последующими изменениями составлять протоколы об административных правонарушениях, в целях избегания административной ответственности за совершенное правонарушение, предусмотренное ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, т.е. за совершение обгона в зоне действия дорожного знака «обгон запрещен», осознавая, что совершает противозаконные действия и желая этого, пытался передать Б.Б.Б. в качестве взятки за не составление протокола об административном правонарушении, т.е. за совершение заведомо незаконного бездействия, деньги в сумме 1 000 руб. купюрой серии пЬ 1330815, номиналом 1 000 руб., образца выпуска 1997 г., положив ее на приборную панель служебного автомобиля, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, т.к. его действия были пресечены оперуполномоченным по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по МО ... Т.Н.К., осуществлявшим оперативно-розыскные мероприятия – оперативный эксперимент.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Гладких О.М. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.             

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

            Квалификацию действий виновного по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ суд считает правильной, поскольку совершено покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Преступление не доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения характеризующие личность виновного.

Гладких О.М. совершил тяжкое преступление.

Впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается. Характеризуется исключительно положительно. Соседями характеризуется как общительный, доброжелательный, отзывчивый. В характеристике с места работы, выданной администрацией ..., указано, что хороший специалист, активно участвует в жизни коллектива, по характеру отзывчивый, трудолюбивый, коммуникабельный. Из характеристики, выданной участковым инспектором, следует, что жалоб на его поведение не поступало, приводов в ОВД не имеет, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен.  

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает совершение преступления впервые, положительные характеристики, факт признания вины и раскаяния в содеянном.

            Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

            Совокупность перечисленных смягчающих наказание обстоятельств и поведение виновного после совершения преступления, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд расценивает их как исключительные обстоятельства и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 291 ч. 2 УК РФ.

            Помимо указанного при назначении наказания суд принимает во внимание степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства дела и  имущественное положение виновного и его семьи (проживает в гражданском браке, оба, со слов подсудимого, работают в одной организации и размер заработной платы обоих незначительный – 6 000-7 000 руб., доказательств, опровергающих указанное, не представлено).

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

            Гладких О.М. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 25 000 рублей.

            Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Гладких О.М. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

             Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: билет банка России достоинством 1 000 рублей, серии пЬ 1330815, образца выпуска 1997 года, - обратить в доход государства; микрокассету «TDK» МС-60 и видеокассету «SONY dvpremium» – передать в ОВД по МО ....

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                    Судья: подпись.

                                                                                  Копия верна: Судья:                  

                                                                                                  Секретарь: