№ 1-42/2010 приговор в отношении Учкина А.В. по ст. 109 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской федерации

13.04.2010 г. п. Новоорск

        Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,                                                           

подсудимого Учкина А.В.,

защитника Рыжкова М.Е. – уд. Номер обезличен, орд. № 161,

потерпевшей К.И.Г.,              

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Учкина А.В., ...

         по ст.109 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Подсудимый Учкин А.В. причинил по неосторожности смерть К.В.Г. при следующих обстоятельствах.

         Дата обезличена г. в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин., находясь на охоте на территории ... ..., в лесополосе, расположенной в 2-х км в юго-западном направлении от ..., Учкин А.В., имея разрешение на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия РОХа Номер обезличен и пройдя инструктаж по обращению с охотничьем оружием, не имея умысла на убийство К.В.Г., действуя небрежно, не предвидя возможности наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, имеющимся у него на основании вышеуказанного разрешения ружьем ИЖ-17 Номер обезличен, достоверно зная, что оно приведено в боевую готовность, в стволе находится патрон и  взведены курки, не поставив ружье на предохранитель, направляя ствол ружья в сторону головы К.В.Г. и  пытаясь ударить ружьем по зайцу, ударил прикладом в землю, в результате чего произошел выстрел, снаряд дроби попал в голову К.В.Г., и  последнему были причинены телесные повреждения в виде открытой проникающей черепно-мозговой травмы: раны в теменно-височной области слева, кровоизлияний в мягкие ткани головы в проекции раны, многооскольчатого перелома свода черепа с переходом на основание, разрывов твердой мозговой оболочки, участка размозжения головного мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, в вещество и желудочки головного мозга, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку мозжечка, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и  на месте происшествия наступила смерть.

         Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Учкин А.В. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

         Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.    

         Потерпевшая и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

         Квалификация действий Учкина А.В. по ст. 109 ч.1 УК РФ является правильной, поскольку в результате его виновных действий по неосторожности причинена смерть К.В.Г.

         Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, и сведения, характеризующие личность виновного.

         Учкиным А.В. совершено преступление небольшой тяжести.

         Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности. Характеризуется исключительно положительно. Из характеристики, выданной участковым инспектором, усматривается, что спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, по характеру спокойный, вежливый. В характеристике, выданной администрацией ОАО «...» отмечено, что является добросовестным, дисциплинированным и грамотным работником. Также положительно характеризуется с мест учебы и соседями. Вместе с тем, из справки ИЦ следует, что в 2008 г. привлекался к административной ответственности по ст. 20.11 ч.1 КоАП РФ за нарушение сроков регистрации оружия.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 ч.1 п.п. «а», «к» и ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает факт совершения впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, раскаяние в содеянном.

         Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

         Исходя из изложенного, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Учкину А.В. наказание в виде ограничения свободы.

         По материалам уголовного дела принадлежащее виновному ружье ИЖ-17 Номер обезличен признано вещественным доказательством. В соответствии с требованиями ст. 81 ч.2 УПК РФ оно подлежит возвращению подсудимому. Однако в ходе судебного заседания Учкин А.В. заявил, что отказывается забирать его и просил уничтожить. В связи с заявлением подсудимого суд считает необходимым передать указанное ружье для уничтожения в ОМТ и ХО УВД Оренбургской области.

         Гражданских исков по делу нет.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         Учкина А.В. признать виновным по ст. 109 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Установить осужденному следующие ограничения: не уходить из дома - квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен «д», кв. Номер обезличен, с 23 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин.;  не выезжать за пределы территории ...;  не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

         Меру пресечения в отношении Учкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Новоорского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области:

         биологические образцы от трупа К.В.Г. –уничтожить;

         принадлежавшие К.В.Г. подшлемник, маскировочную куртку, маскировочный халат, куртку, спортивную куртку, футболку, джинсы – передать К.И.Г.;

         образцы крови Учкина А.В., фрагменты инородных тел, обнаруженные в полости черепа К.В.Г. – уничтожить;

          гильзу, обнаруженную в кармане куртки К.В.Г., четыре гильзы, обнаруженные при осмотре места происшествия, гильзу, изъятую из ствола ружья ИЖ-17 Номер обезличен  – уничтожить;

         разрешение РОХа Номер обезличен на хранение и ношение пневмотического огнестрельного оружия на имя Учкина А.В. – передать Учкину А.В..

         Вещественное доказательство, хранящееся у Учкина В.В., - труп зайца – передать Учкину В.В..

         Вещественное доказательство, хранящееся в КХО ОВД по МО Новоорский район, – ружье ИЖ-17 Номер обезличен – передать в ОМТ и ХО УВД Оренбургской области для уничтожения.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                   Судья: подпись.

                                                                 Копия верна: Судья:

                                                                                      Секретарь: