№ 1-40/2010 приговор в отношении Мрясова Ф.И. по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08.04.2010 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова

P.M.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К., подсудимого М.Ф.И.

защитника Ермоловой Е.П. - уд. № 948, орд. № А-255/19, потерпевшего К.А.С.,

 при секретаре Н.З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению М.Ф.И., Дата обезличена г. рождения, уроженца с/з им. М... ..., гражданина РФ, образование ..., женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., мкр. Номер обезличен, д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, судимого:

Дата обезличена ... районным судом ... по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год, Дата обезличена г. постановлением ... суда ... испытательный срок продлен на 3 месяца, Дата обезличена г. постановлением ... суда ... условное осуждение отменено и исполнено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, Дата обезличена г. освободившегося по отбытии срока наказания;

Дата обезличена ... районным судом ... по ст. ст. 30 ч. З, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, Дата обезличена г. постановлением ... суда ... испытательный срок продлен на 1 месяц,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Дата обезличена г. в вечернее время в ... района Оренбургской области подсудимый М.Ф.И. с целью кражи, путем сдвига металлического запора на двери, незаконно проник в сарай, принадлежащий К.А.С., расположенный в массиве сараев 2-го микрорайона, и тайно похитил принадлежащий последнему блок цилиндров двигателя от мотоцикла марки «Урал», идентификационный Номер обезличен, стоимостью 1 560 руб.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника М.Ф.И. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о   признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ является верной, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает следующее.

Совершено преступление средней тяжести.

Поскольку М.Ф.И. совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи условно осужденным в период испытательного срока, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Помимо указанного, назначая виновному наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления и сведения, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

М.Ф.И. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления. С места жительства характеризуется отрицательно. В выданной администрацией МО ... сельсовет характеристике отмечено, что злоупотребляет спиртным, ведет аморальный образ жизни, по характеру лживый и изворотливый. В характеристике, выданной участковым инспектором, указано, что не работает и мер к трудоустройству не предпринимает, склонен к употреблению спиртных напитков, в конфликты не вступает. Согласно справке ИЦ, ранее привлекался к административной ответственности, в том числе в 2009 г. дважды за мелкое хищение.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» и ст. 61 ч.2 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует признание вины и факт возмещения причиненного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.

Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

М.Ф.И. условное осуждение, назначенное приговором ... суда ... от Дата обезличена г.,- отменить. М.Ф.И. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена г. и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения в отношении М.Ф.И. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: