№ 1-55/2010 приговор в отношении Жексимбаева А.К. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.04.2010 г. п. Новоорск                                                                                                                                   

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимого Ж.А.К., 

защитника Суровцева И.А. – уд. № 587, орд. № 167,

потерпевшего Б.В.И.,

при секретаре Н.З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ж.А.К., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование ..., холост, работающего трактористом в МУП «...» администрации ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, не судимого,

по ст. 166 ч. 1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Дата обезличена г. в период с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. в ... района Оренбургской области подсудимый Ж.А.К., умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел принадлежащим Б.В.И. автомобилем ..., государственный регистрационный знак Номер обезличен, белого цвета, ... г. выпуска, стоимостью 23 387 руб., находившемся на территории автостоянки у ТД «...» по адресу: ..., д. Номер обезличенб.

            Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Ж.А.К. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.             

            Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 166 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. совершен угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения характеризующие личность виновного.

Ж.А.К. совершил преступление средней тяжести.

Впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается. Характеризуется положительно. Из характеристики, выданной участковым инспектором, следует, что в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб на поведение не поступало. В характеристике, выданной администрацией МУП «...», отмечено, что свои обязанности выполняет в полном объеме, дисциплинированный, исполнительный. Однако согласно справке ИЦ привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения.          

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт совершения преступления впервые, раскаяние в содеянном.   

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Ж.А.К. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение виновного, в частности размер его заработной платы.

Гражданский иск не заявлен.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Ж.А.К. признать виновным по ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 35 000 рублей.  

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ж.А.К. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                  Судья: подпись.

                                                                     Копия верна: Судья:

                                                                                       Секретарь: