№ 1-64/2010 приговор в отношении Байменовой А.Р. по ст. 108 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25.05.2010 г. п. Новоорск                                                                                                                                

            Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимой Б.А.Р.,

защитника Рыжкова М.Е. – уд. № 489, орд. № 184,

потерпевшего Б.А.Т.,

при секретаре Н.З.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Б.А.Р., Дата обезличена г. рождения, уроженки ... района ..., гражданки ..., образование ..., вдова, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, судимости не имеющей, 

по ст. 108 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена г. в период времени с 00 час. 00 мин. до 03 час. 30 мин. в ... района ..., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, подсудимая Б.А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с Б.С.А., который, держа в левой руке кухонный нож, размахивал им перед ней, пытаясь нанести удар, обороняясь, выхватила у него нож и, имея возможность выбросить его и уйти от нападения, осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны и ее оборонительные действия не соответствуют ни характеру нападения, ни реальной обстановке, умышленно, с целью убийства нанесла нападавшему Б.С.А. один удар данным ножом в область груди, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева между окологрудинной и среднеключичной линиями в проекции 4-го ребра, проникающей в левую плевральную полость со сквозным повреждением по ходу раневого канала хряща 4-го ребра, сердечной сорочки, со слепым повреждением левого желудочка сердца, острого внутреннего кровотечения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и Дата обезличена г. в 06 час. 30 мин. в МУЗ «Новоорская ЦРБ» наступила смерть. 

Подсудимая выразила согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Б.А.Р. указанное ходатайство подтвердила.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.             

Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

            Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновной по ст. 108 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. Б.А.Р. совершила убийство при превышении пределов необходимой обороны.

            Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность виновной.

Б.А.Р. совершила преступление небольшой тяжести.

Судимости не имеет, в содеянном раскаивается. Характеризуется положительно.

Согласно бытовой характеристике, выданной администрацией МО Новоорский поссовет, имеет на иждивение двоих детей, жалоб от жителей поселка на ее поведение не поступало. В период с 1986 г. по 1997 г. обучалась в средней школе .... Согласно представленной школьной характеристике, по характеру добросовестная, общительная, отзывчивая, аккуратная. С Дата обезличена г. по Дата обезличена г. работала в ... дворником. Согласно характеристике с прежнего места работы, трудолюбивая, спокойная, доброжелательная, добросовестно относится к материнским обязанностям. Из характеристики, выданной помощником участкового инспектора, следует, что в употреблении спиртных напитков не замечена, приводов в ОВД не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «г» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновной, факт признания вины и раскаяние в содеянном.   

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, суд считает необходимым назначить Б.А.Р. наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание сведения, характеризующие личность виновной, в частности отсутствие судимости, характеристики, наличие двоих малолетних детей и отношение к ним, факт признания вины и искренние раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, который просит не лишать виновную свободы, суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и постановляет, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, считать назначенное наказание условным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Б.А.Р. признать виновной по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной и в срок до 01.09. 2010 г. трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Б.А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Новоорского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ...: футболку мужскую серого цвета, кухонный нож с деревянной ручкой, стеклянную рюмку, металлическую ложку, пластмассовую бутылку, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, биологические образцы от трупа Б.С.А. и Б.А.Р. – уничтожить; женские бриджи черного цвета – передать Б.А.Р..   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

                 Секретарь: