№ 1-67/2010 приговор в отношении Мамотченко О.В. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15.06.2010 г. п. Новоорск                                                                                                                                            

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимой Мамотченко О.В.,

защитника Паюсова О.Г. – уд. № 1023, орд. № 276,

представителя потерпевшего П.Е.А., 

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мамотченко О.В., Дата обезличена г. рождения, уроженки и жительницы ... района ..., гражданки РФ, образование ..., зарегистрированной по адресу: ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, фактически проживающей по адресу: ..., д. Номер обезличен, не судимой,

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Дата обезличена г. в промежутке времени с 11 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. в ... района ... подсудимая Мамотченко О.В. умышленно, с целью кражи, путем свободного доступа через дверь, не имеющую запорного устройства, незаконно проникла в квартиру Ч.А.А., расположенной по адресу: ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, и тайно похитила принадлежащие последней денежные средства в сумме 5 000 руб. и бутылку газированной воды «Дюшес» емкостью 1,5 л стоимостью 10 руб., всего на общую сумму 5 010 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб. 

Подсудимая выразила согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Мамотченко О.В. указанное ходатайство подтвердила.

Ходатайство заявлено после консультаций с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

            Потерпевшая Ч.А.А. в судебное заседание не явилась. Но от нее поступило заявление, в котором потерпевшая просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, выражает согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и просит взыскать с виновной в счет причиненного ущерба 3 213 руб. 80 коп.     

            Представитель потерпевшего и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

            Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновной по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ является верной, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину. 

            Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновной.

Совершено тяжкое преступление.

Мамотченко О.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается. Согласно бытовой характеристике, выданной администрацией МО ..., проживает одна, не работает, лишена родительских прав. Из характеристики, выданной УУМ ОВД по МО ..., следует, что от жителей поселка поступали жалобы на ее поведение, замечена в распитии спиртных напитков, поддерживает связь с лицами, ранее судимыми, по характеру уравновешенная. Согласно справке ИЦ при УВД Оренбургской области неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство.       

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт совершения преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимая имеет дочь Н., Дата обезличена г. рождения, однако решением ... суда ... от Дата обезличена г. лишена родительских прав, участия в в воспитании дочери и ее материальном содержании не принимает, поэтому наличие малолетнего ребенка суд смягчающим вину обстоятельством не признает.   

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, в частности характеристикам, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает ей наказания в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание первую судимость, факт признания вины и раскаяние в содеянном, а также обстоятельства дела, считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

С учетом материального положения виновной, не имеющей постоянного места работы, а, следовательно, и доходов, а также характера назначенного наказания, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительных наказаний.

В ходе досудебного производства у Мамотченко О.В. изъяты деньги в сумме 1 786 руб. 20 коп. и бутылка газированной воды. Потерпевшей заявлен иск о взыскании с виновной в счет возмещения причиненного ущерба 3 213 руб. 80 коп., который признан подсудимой, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Мамотченко О.В. признать виновной по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Обязать условно осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, и в срок до 01.09.2010 года трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мамотченко О.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мамотченко О.В. в пользу Ч.А.А. в счет возмещения причиненного ущерба 3 213 рублей 80 копеек.   

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 152 рубля и 1 938 рубля 20 копеек, бутылку газированной воды, сберегательную книжку, хранящиеся у Ч.А.А., пакет красного цвета, хранящийся при уголовном деле, - передать Ч.А.А..    

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                      Судья: подпись.

                                                                    Копия верна: Судья:

                                                                                           Секретарь: