№ 1-68/2010 приговор в отношении Уразбаева Г.Е. и Уразбаева Д.Е. по ст. 158 ч. 2 п.п. `а`, `б` УК Р



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16.06.2010 г. п. Новоорск                                                                                                                                          

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимых Уразбаева Д.Е. и Уразбаева Г.Е.,

защитников Суровцева И.А. – уд. № 587, орд. № 277, Паюсова О.Г. – уд. № 1023, орд. № 278,

потерпевших У.Б.Н. и Б.С.К., 

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Уразбаева Д.Е., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование ..., холост, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, не судимого,

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Уразбаева Г.Е., Дата обезличена г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование ..., холост, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., микрорайон Номер обезличен, д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен, не судимого,

по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», 158 ч. 2 п.п. «б», «в», УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в ... района ... подсудимые Уразбаев Д.Е. и Уразбаев Г.Е. по предварительному сговору между собой и действуя совместно, умышленно, с целью кражи, путем свободного доступа, незаконно проникли в гараж, расположенный на территории двора дома Номер обезличен по ..., принадлежащий Б.С.К., и тайно похитили принадлежащие последнему: трубы отопления диаметром 100 мм в количестве 14 м, стоимостью 117 руб. за 1 м и котел отопления 0,4 м стоимостью 117 руб. за 1 м, всего на общую сумму 1 685 руб.

В период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в ... района ... подсудимый Уразбаев Г.Е. умышленно, с целью кражи, через оконный проем с разбитыми стеклами, незаконно проник в помещение магазина, принадлежащего У.Б.Н. и расположенного на первом этаже двухэтажного дома Номер обезличен микрорайона Номер обезличен, и тайно похитил принадлежащую последнему напольную плитку серого цвета, изготовленную из мраморной крошки, в количестве 83 штук стоимостью 111 руб. за 1 штуку, всего на общую сумму 9 213 руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб. Похищенную плитку вывез на металлических санях.     

Подсудимые выразили согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитников заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитников Уразбаев Д.Е. и Уразбаев Г.Е. указанные ходатайства подтвердили.

Ходатайства заявлены после консультаций с защитниками. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.             

            Потерпевшие и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

            Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновных является верной:

Уразбаева Д.Е. и Уразбаева Г.Е. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, т.к. ими совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище;

Уразбаева Г.Е. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, т.к. им совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

            Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновных.

Совершены преступления средней тяжести.

Уразбаев Д.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается. Характеризуется посредственно. Согласно бытовой характеристике, выданной администрацией МО ..., проживает с родителями, жалоб на его поведение не поступало, по характеру скрытный, хитрый. В характеристике, выданной помощником УУМ ОВД по МО Новоорский район, отмечено, что злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами, ранее судимыми. Из справки ИЦ при УВД Оренбургской области следует, что раннее привлекался к административной ответственности, в том числе дважды за появление в общественных местах в состоянии опьянения. 

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт привлечения к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.   

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Уразбаев Г.Е. впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается. Характеризуется посредственно. Согласно бытовой характеристике, выданной администрацией МО ..., злоупотребляет спиртными напитками, по характеру скрытный, малообщительный. В характеристике, выданной помощником УУМ ОВД по МО Новоорский район, отмечено, что не работает и мер к трудоустройству не предпринимает, общается с лицами, ранее судимыми, злоупотребляет спиртными напитками. Из справки ИЦ при УВД Оренбургской области следует, что раннее неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за появление в общественных местах в состоянии опьянения и мелкое хулиганство. 

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт привлечения к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.   

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденных, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить им наказания в виде обязательных работ.

Гражданских исков по уголовному делу не заявлено, т.к. краденное изъято и возвращено собственникам.        

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Уразбаева Д.Е. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 200 часов, но не более 4-х часов в день.

Уразбаева Г.Е. признать виновным и назначить наказания:

по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 200 часов, но не более 4-х часов в день;    

по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 240 часов, но не более 4-х часов в день.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде обязательных работ, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 240 часов, но не более 4-х часов в день.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Уразбаева Д.Е. и Уразбаева Г.Е. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: трубы отопления, хранящиеся у Б.С.К., - передать Б.С.К.; напольную плитку, хранящуюся у У.Б.Н., - передать У.Б.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                      Судья: подпись.

                                                        Копия верна: Судья:

                                                                              Секретарь: