№ 1-82/2010 приговор в отношении Дождева С.Н. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22.07.2010 г. п. Новоорск                                                                                                                                   

            Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Дождева С.Н.,

защитника Суровцева И.А. – уд. Номер обезличен орд. № 346, 

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Дождева С.Н., ...

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

            Дата обезличена г. в период времени с 21 час. 00 мин. по 23 час. 00 мин. в ... района ... подсудимый Дождев С.Н., находясь в доме С.Т.И., расположенном по адресу: ..., д. Номер обезличен, тайно похитил принадлежащий последней телевизор цветного изображения модель AV-1401 UE фирмы «JVC» с дистанционным пультом управления общей стоимостью 3 070 руб., причинив потерпевшей значительный ущерб. 

            Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Дождев С.Н. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.             

            Потерпевшая в судебное заседание не явилась. О дне слушания уголовного дела извещена своевременно и надлежащим образом – судебной повесткой. Одновременно с судебной повесткой ей вручено постановление о назначении уголовного дела к рассмотрению в особом порядке.

            Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является верной, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.    

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного.

Совершено преступление средней тяжести.

Дождев С.Н. судимостей не имеет, в содеянном раскаивается. Характеризуется отрицательно. В характеристике с места жительства, выданной администрацией МО ..., указано, что не работает, злоупотребляет спиртными напитками. Согласно характеристике, выданной участковым инспектором, злоупотребляет спиртными напитками, имеет приводы в ОВД, на проводимые профилактические беседы не реагирует, по характеру скрытный, вспыльчивый, неуравновешенный. Из справки ИЦ при УВД Оренбургской области следует, что привлекался к административной ответственности, в том числе за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения. 

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, и факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

            Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Дождеву С.Н. наказание в виде обязательных работ.

            Гражданский иск не заявлен, т. к. похищенное изъято и возвращено потерпевшей. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Дождева С.Н. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в свободное от основной работы либо учебы время на срок 240 часов, но не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения в отношении Дождева С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор «JVC», пульт дистанционного управления, покрывало и инструкцию к телевизору, хранящиеся у С.Т.И., -  передать С.Т.И..     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:  подпись.

 Копия верна: Судья:

                         Секретарь: