№ 1-84/2010 приговор в отношении Наследова К.П. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21.07.2010 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Наследова К.П.,

защитника Рыжкова М.Е. – уд. Номер обезличен, орд. № 343,  

потерпевшей Е.И.В.,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Наследова К.П., ...

            по ст. 238 ч. 1 УК РФ,  

у с т а н о в и л :

            В период с марта по апрель 2010 г. в ... района ... подсудимый Наследов К.П., находясь у себя дома по адресу: ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, умышленно из корыстных побуждений для дальнейшей продажи под видом алкогольных напитков путем нагрева на газовой плите спиртосодержащей массы, включающей в себя смесь воды, сахара и дрожжей, и последующей ее дистилляции произвел, а затем с целью сбыта хранил у себя дома по вышеуказанному адресу не менее 0,5 литрев спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления – самогона, которая в силу содержания сивушных масел в общей массе в концентрации свыше 8 мг/л - предельно допустимой нормы содержания (1- пропанол 24,49 мг/л, изобутанол 458,58 мг/л, изомилон 829,69 мг/л, 2-пропанол 519171,60 мг/л), будучи изготовлена в неизвестных условиях, без специального разрешения уполномоченных организаций, без маркировки, содержащей информацию об изготовителе, качестве продукта и других данных, в соответствии с требованиями ст. 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и представляет опасность для их жизни и здоровья.

            Дата обезличена г., будучи у себя дома по вышеуказанному адресу, Наследов К.П. в 16 час. 00 мин. продал 0,5 л указанной спиртосодержащей жидкости домашнего изготовления – самогона Е.И.В. за 45 руб.

            Органами следствия Наследов К.П. обвиняется в производстве и хранении в целях сбыта не менее 3-х л указанной спиртосодержащей жидкости – самогона, однако государственный обвинитель Дашковский Ю.И. в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения и уменьшил ее объем до 0,5 л.

            Учитывая, что такое изменение обвинения в сторону смягчения и отказ от поддержания обвинения в части совершения определенных действий, ранее инкримируемых подсудимому, являются обязательными для суда, суд исключает из обвинения Наследова К.П. факт производства и хранения 2,5 л. спиртосодержащей жидкости - самогона 

            Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Наследов К.П. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

            Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.             

Потерпевшая и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

            Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

            Квалификация действий виновного по ст. 238 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. Наследов К.П. произвел и хранил в целях сбыта, и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного.

Наследов К.П. совершил преступление небольшой тяжести.

            Впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается. Характеристика, выданная с места жительства, сведений, характеризующих личность виновного, не содержит, указано, что женат, не работает, привлекался к административной ответственности. Из характеристики, выданной участковым инспектором, следует, что жалоб на его поведение от жителей поселка не поступало, по характеру спокойный, уравновешенный, однако поддерживает дружеские отношения с лицами, ранее судимыми. Согласно справке ИЦ, дважды привлекался к административной ответственности за незаконную продажу товаров, реализация которых запрещена.  

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт привлечения к уголовной ответственности впервые и раскаяние в содеянном.   

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

            Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Наследову К.П. наказание в виде штрафа.

            При определении размера штрафа суд учитывает степень тяжести совершенного преступления и имущественное положение виновного, не имеющего в настоящее время постоянного места работы, а, следовательно, регулярного дохода.

            Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Наследова К.П. признать виновным по ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 7 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Наследова К.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. 

Вещественные доказательства: 5 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью и 1 пластмассовую бутылку емкостью 1,5 л со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить. 

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

                      Секретарь: