дело №1-34/2011 приговор в отношении Кушмухамбетова М.О. по ч.1 ст. 111 УК РФ



Приговор не обжалован, вступил в законную силу 16.04.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05.04.2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Кушмухамбетова М.О.,

защитника Ермоловой Е.П. – уд. № <данные изъяты>, орд. № <данные изъяты>,

потерпевшей К.А.Ф.,

при секретаре Наследовой З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кушмухамбетова М.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кушмухамбетов М.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью К.А.Ф., опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 00 мин. в <адрес>, находясь в кухне <адрес> по <адрес>, подсудимый Кушмухамбетов М.О. из неприязни, возникшей в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес своей сожительнице К.А.Ф. один удар кулаком в левую область лица, от полученного удара последняя упала на пол, после чего Кушмухамбетов М.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, отвел К.А.Ф. в зальную комнату и нанес еще не менее 2-х ударов кулаком в левую область груди и живота. В результате указанных виновных действий Кушмухамбетова М.О. К.А.Ф. были причинены телесные повреждения:

не причинившие вреда здоровью в виде <данные изъяты>;

причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде <данные изъяты>.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Кушмухамбетов М.О. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 111 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. Кушмухамбетов М.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и сведения, характеризующие личность виновного.

Совершено тяжкое преступление.

Кушмухамбетов М.О. вину в совершении преступления признает и в содеянном раскаивается. Характеризуется противоречиво. Согласно характеристике с прежнего места жительства, выданной администрацией МО <данные изъяты>, не работает и мер к трудоустройству не принимает, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает дружеские отношения с лицами, ранее судимыми, по характеру скрытный, агрессивный. Характеристика, выданная главой администрации МО <данные изъяты>, каких-либо сведений, характеризующих личность виновного, не содержит. В характеристиках, выданных участковыми инспекторами, указано, что жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, по характеру спокойный, уравновешенный. Из справки ИЦ при УВД Оренбургской области усматривается, что неоднократно привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» и ч. 2 УК РФ суд признает явку с повинной, факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кушмухамбетову М.О. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Кушмухамбетов М.О. в ДД.ММ.ГГГГ осужден за преступление против личности, однако выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и менее чем через 3 месяца вновь совершил еще более тяжкое преступление против здоровья человека.

При определении срока наказания суд принимает во внимание требования ст. ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также обстоятельства совершения преступления и мнение потерпевшей, заявившей, что она прощает виновного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кушмухамбетова М.О. признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Новоорского района Оренбургской области из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы и окончательную меру наказания назначить по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кушмухамбетова М.О. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна: Судья:

Секретарь: