дело №1-20/2011 приговор по факту краж с железнодорожных путей



Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу 31.03.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011 года п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Левченков А.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Фокина В.К.,

подсудимых Кутукова Е.А. и Гаврилова П.С.,

защитников Ермоловой Е.П., представившей удостоверение №, ордер № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

Писаренко А.П., представившего удостоверение №, ордер №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кутукова Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

и

Гаврилова П.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л :

Кутуков Е.А. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с участка местности, расположенного в <адрес>, тайно похитил принадлежащие ООО «<данные изъяты>»: деревянные шпалы в количестве 130 штук стоимостью 233 руб. за одну шпалу, общей стоимостью 30290 руб., подкладки в количестве 190 штук стоимостью 114 руб. за одну штуку, общей стоимостью 21660 руб., костыли в количестве 380 штук стоимостью 8 руб. 70 коп. за одну штуку, общей стоимостью 3306 руб., причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 55256 руб.

Кутуков Е.А. и Гаврилов П.С. по предварительному сговору между собой совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. по <данные изъяты> час. в <адрес> подсудимые Кутуков Е.А. и Гаврилов П.С., по предварительному сговору между собой и действуя совместно, с целью кражи, используя для удобства транспортировки похищенного грузовой автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Кутукову Е.А., с участка местности, расположенного в <адрес>, с помощью газосварочного оборудования разрезали и тайно похитили, принадлежащие ООО «<данные изъяты>»: рельсу марки Р-65 длиной 74 м 46 см и элементы стрелочного перевода длиной 15 м 54 см, всего общим весом 5480 кг, стоимостью 5 руб. 80 коп. за 1 кг., общей стоимостью 31784 руб. Продолжая свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. по <данные изъяты> час., находясь на этом же участке местности, пытались тайно похитить две железнодорожные рельсы марки Р-65 общей длиной 55 м 54 см и элемент стрелочного перевода длиной 1 м 46 см, всего общим весом 3705 кг, стоимостью 5 руб. 80 коп. за 1 кг., общей стоимостью 21489 руб., для чего с помощью газосварочного оборудования разрезали рельсы на 38 отрезков длиной по 1 м 46 см каждый, но не довели свой преступный умысел до конца, т.к. были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками милиции. Причинив, таким образом, ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 53273 руб.

Подсудимые Кутуков Е.А. и Гаврилов П.С. выразили согласие с предъявленными им обвинениями, вину признали полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании в присутствии защитников подсудимые свои ходатайства поддержали, пояснив, что они ими заявлены добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитники подсудимых не оспаривают, ходатайства своих подзащитных поддерживают.

Представитель потерпевшего О.Н.Ю. в судебном заседании не присутствовал, обратился к суду с заявлением, в котором просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражает.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением норм УПК, конституционных и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия виновных квалифицированы верно:

Кутукова Е.А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как им совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

Кутукова Е.А. и Гаврилова П.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как ими совершена кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновных, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Кутуковым Е.А. совершены преступления небольшой и средней тяжести.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью. Из характеристик, представленных администрацией МО <данные изъяты> и УУМ ОВД по МО <адрес>, следует, что Кутуков Е.А. зарекомендовал себя с положительной стороны, жалоб на его поведение не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен, по характеру спокойный, уравновешенный, доброжелательный. Соседями также характеризуется положительно, готов всегда прийти на помощь.

Согласно справке ИЦ при УВД Оренбургской области, с 2009 года к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд относит наличие у виновного малолетних детей, явку с повинной по факту кражи шпал, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Гавриловым П.С. совершено преступление средней тяжести.

Подсудимый вину признал полностью. Соседи Гаврилова П.С. характеризуют его исключительно с положительной стороны, как вежливого, общительного, отзывчивого соседа. В выданной УУМ ОВД по МО <адрес> характеристике указано, что жалоб на его поведение не поступало, в общении с лицами, ранее судимыми не замечен, спиртными напитками не злоупотребляет. По месту работы администрацией предприятия и председателем профсоюзного комитета также характеризуется положительно, как добросовестный и исполнительный работник, который пользуется в коллективе уважением, активно участвует в жизни коллектива и профсоюзной организации.

Согласно справке ИЦ при УВД Оренбургской области с 2009 г. к административной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Определяя подсудимым наказание, суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения, личности виновных, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Оба подсудимые имеют постоянное место работы, стабильный доход. Назначение наказания в виде обязательных работ суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного и руководствуясь принципом справедливости и судейскими убеждениями, суд назначает подсудимым наказание в виде штрафа, полагая, что именно данный вид наказания будет способствовать достижению целей уголовного закона и исправлению осужденных.

Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение осужденных, наличие на иждивении малолетних детей.

Гражданский иск по делу не заявлен, т.к. причиненный преступлением ущерб возмещен добровольно в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 314-316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кутукова Е.А. признать виновным и назначить наказания:

по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 рублей.

по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 40000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить Кутукову Е.А. наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Гаврилова П.С. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Меру пресечения в отношении Кутукова Е.А. и Гаврилова П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

автомобили марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, легковой прицеп производства <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, 2 кислородных баллона, 1 баллон с газом «пропан», 2 металлических лома, хранящиеся у Кутукова Е.А., – передать ему же;

130 шпал, 190 подкладок, 380 костылей, 38 отрезков рельс марки Р-65, 1 отрезок элемента стрелочного перевода, хранящиеся у О.Н.Ю., - передать ООО «<данные изъяты>»;

газосварочный резак, кислородные шланги с редукторами, хранящиеся у Ф.В.И. , - передать ему же;

журнал учета приемо-сдаточных актов, хранящийся у И.В.С., - передать ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья:

Секретарь: