дело №1-10/2011 приговор по факту незаконного изготовления, ношения и хранения оружия



Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу 31.03.2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Левченков А.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Ушакова С.Г.,

подсудимого Фагаманова Р.Ф.,

защитника Суровцева И.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Егоровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фагаманова Р.Ф. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч.1, 223 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фагаманов Р.Ф. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил рамку со стволом, спусковым механизмом и четыре боеприпаса по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в гараже № гаражного массива <адрес> самодельным способом, путем <данные изъяты> незаконно изготовил огнестрельное оружие – пистолет. Данный пистолет и боеприпасы в период с ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил по адресу проживания: <адрес>, затем перенес пистолет и три патрона в металлический ящик для личных вещей, расположенный в помещении <адрес>, где незаконно хранил их до момента изъятия сотрудниками милиции – до ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пистолет, изъятый у Фагаманова Р.Ф. изготовлен самодельным способом по типу однозарядных пистолетов с ударно-спусковым механизмом ударникового типа, является гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 9 мм., патроны являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм.

Подсудимый вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в лесу нашел сверток, в котором находилась рамка со стволом и спусковым крючком и 4 патрона. Позднее он попросил своего знакомого в <адрес> выточить ему <данные изъяты>. Части пистолета он привез в <адрес>, положил в гараж и забыл про них. Осенью ДД.ММ.ГГГГ наткнулся на детали и решил сделать пистолет, так как ему это было интересно. Подобрал <данные изъяты>, собрал пистолет. Выехал в степь и один раз выстрелил в канистру. После этого пистолет унес на работу, закрыл в ящике, где он хранился. ДД.ММ.ГГГГ он был на работе. К нему подъехали сотрудники милиции и попросили проехать с ними. Приехали в квартиру, где он ранее жил, зачитали постановление суда и спросили, есть ли у него оружие. Разъяснили, что если он добровольно выдаст оружие, то не будет уголовного дела. Он сказал сотрудникам милиции, что у него есть пистолет, который хранится на <данные изъяты>. При этом в квартире находились сотрудники милиции и он, понятые находились в подъезде и разговора не слышали. Сотрудники милиции проехали на <данные изъяты>, где он показал ящик А., в котором хранил пистолет. Пистолет изъяли, оформили все необходимые документы. Считает, что выдал пистолет добровольно, так как сотрудники милиции не знали точно, где он находится. На <данные изъяты> имеется более 100 ящиков для личных вещей, в его ящике хранились продукты, пистолет не хранился и сотрудники милиции не могли его самостоятельно найти.

Из оглашенных показаний подсудимого, данных им в качестве подозреваемого в присутствии защитника (л.д. 118-122) следует, что пистолет он изначально хранил в квартире, а затем принес его на работу и положил в свой ящик.

Разногласия в своих показаниях подсудимый разъяснил, указав, что ящики у них с А. общие. Один ящик они используют под продукты, второй ящик - для железок. Ключи от второго ящика находятся у А., в этом ящике он хранил пистолет.

Свидетель А.Е.А. показал, что у них с Фагамановым Р.Ф. есть общие ящики. В ящике Фагаманова Р.Ф. они хранят продукты, в его ящике хранятся железки. Ключ от ящика с продуктами находится у Фагаманова Р.Ф., ключ от второго ящика находится у него. Осенью ДД.ММ.ГГГГ Фагаманов Р.Ф. попросил положить пистолет в его ящик, он согласился. Когда приехали сотрудники милиции, он дал Фагаманову Р.Ф. ключ от своего ящика и сотрудники милиции забрали пистолет.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный уголовного розыска Г.Р.Б. показал, что к нему поступила информация об оружии, он ее проверил и установил, что Фагаманов Р.Ф. хранит по адресу: <адрес> самодельный пистолет. Позже было установлено, что пистолет он перенес на работу, и хранит его в личном ящике. На тот момент стопроцентной уверенности, что пистолет хранится на работе, не было, поэтому было получено постановление суда на осмотр жилища. Они приехали к Фагаманову Р.Ф. на <данные изъяты>, проехали с ним в его квартиру и предложили выдать незаконные предметы. Фагаманов Р.Ф. сказал, что у него ничего нет. Тогда ему разъяснили, что после осмотра квартиры будем искать в сарае, гараже, в машине, на работе. Он сказал, что сам покажет, где находится пистолет. Проехали в <данные изъяты>, Фагаманов Р.Ф. указал на свой ящик, откуда был изъят пистолет. Еще показывал другой ящик, где хранит продукты.

Участковый уполномоченный милиции С.Е.А. показал, что ему поступила информация, что Фагаманов Р.Ф. хранит оружие. ДД.ММ.ГГГГ с Г.Р.Б. приехали к Фагаманову Р.Ф. на работу, проехали с ним домой и предложили выдать запрещенные предметы, при этом разъяснили, что будут искать на работе. Фагаманов Р.Ф. сказал, что пистолет находится в ящике на работе. Когда приехали в <данные изъяты>, Фагаманов Р.Ф. взял у А. ключ, открыл ящик и показал пистолет и патроны. На момент проведения осмотра он точно не знал, где хранится пистолет.

Свидетель Б.С.В. показал, что участвовал в качестве понятого при изъятии пистолета. ДД.ММ.ГГГГ приехали к Фагаманову Р.Ф. домой, ему дали постановление суда и предложили выдать запрещенные предметы. Фагаманов Р.Ф. сказал, что дома у него ничего нет, потом сказал, что пистолет находится у него на работе. Они проехали на работу к Фагаманову Р.Ф., он уходил к кому-то за ключом, открыл шкаф, откуда изъяли пистолет и патроны. Не помнит, чтобы в квартире сотрудники милиции говорили Фагаманову Р.Ф., что будут искать пистолет на работе.

В судебном заседании Б.С.В. подтвердил оглашенные по ходатайству гособвинителя показания, данные на предварительном следствии (л.д. 51-53), согласно которым в квартире Г.Р.Б. предъявил Фагаманову Р.Ф. постановление суда и предложил добровольно выдать оружие и боеприпасы. Фагаманов Р.Ф. рассказал, что у него имеется самодельный пистолет и боеприпасы, он все хранит на работе в индивидуальном металлическом ящике. Они проследовали в помещение <данные изъяты>, где Фагаманов Р.Ф. указал на металлический ящик, который находится в <данные изъяты>.

Свидетель З.А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен в качестве понятого. Его привезли в <адрес>, приехали на работу к Фагаманову Р.Ф., забрали его и поехали к нему домой. В доме в подъезде предъявили постановление суда и предложили выдать запрещенные предметы. Фагаманов Р.Ф. сказал, что у него ничего нет. Сотрудники милиции сказали, что будут искать на работе, после чего Фагаманов Р.Ф. сказал, что на работе у него в ящике есть пистолет. Они поехали к нему на работу, он взял у кого-то ключ, открыл ящик и сказал, что пользуется им вместе с А. В ящике нашли пистолет и три патрона. Во втором ящике, который осматривали сотрудники милиции, находились продукты.

В судебном заседании по ходатайству защиты были оглашены показания З.А.А., данные им в ходе предварительного расследования. З.А.А. не подтвердил оглашенные показания в той части, что после предъявления постановления суда и предложения выдать оружие, Фагаманов Р.Ф. сообщил сотрудникам милиции о том, что оружие находится у него на работе. Настаивает, что говорил дознавателю К.Н.В. о том, что Фагаманов Р.Ф. сообщил о местонахождении оружия тогда, когда сотрудники милиции сказали ему, что будут искать оружие на работе. Протокол допроса у К.Н.В. подписывал не читая.

Допрошенная в качестве свидетеля дознаватель К.Н.В. показала следующее. В представленном ей материале имелось постановление суда, по которому в отношении Фагаманова Р.Ф. проводились оперативно-розыскные мероприятия. Она возбудила уголовное дело, допросила свидетелей, собрала все доказательства. Была уверена, что добровольная выдача отсутствует, поэтому при допросах свидетелей не уточняла после каких слов Г.Р.Б. и при каких обстоятельствах Фагаманов Р.Ф. решил выдать оружие.

Свидетель Б.В.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ее пригласили в квартиру Фагаманова Р.Ф. в качестве понятой. Сказали, что у Фагаманова Р.Ф. нашли оружие, которое ранее хранилось в шкафу в антресоли. Как соседка может охарактеризовать Фагаманова Р.Ф. с положительной стороны, спокойный, спиртное не употребляет.

Свидетель Ф.Г.М. дала аналогичные показания и охарактеризовала Фагаманова Р.Ф. как хорошего человека.

Допрошенная в качестве свидетеля Ф.Р.Р. показала, что ранее муж показывал ей пистолет, но где его хранил, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил и сказал, что сотрудники милиции изъяли у него пистолет.

Свидетель П.А.Н. – заместитель начальника отдела безопасности <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии в <данные изъяты> в <данные изъяты> из шкафа, которым пользовался Фагаманов Р.Ф. и еще кто-то, сотрудниками милиции изымалось изделие типа пистолета и 3 патрона. Территория <данные изъяты> большая, имеется много мест, где можно спрятать запрещенные предметы. Через других работников <данные изъяты> можно установить владельцев ящиков.

Из оглашенных показаний свидетелей П.В.А. и У.А.Н. ( л.д. 147-148 и 149-150) следует, что они присутствовали в качестве понятых при осмотре видеокассеты и просмотре имеющейся на ней видеозаписи. Видели на видеокассете, как Фагаманов Р.Ф. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции в <данные изъяты> из личного ящика для вещей изъяли пистолет, три патрона, капсюля, кобуру и протирку. Фагаманов Р.Ф. пояснил, что привез пистолет в ДД.ММ.ГГГГ из <адрес>, потом сам без посторонней помощи сделал пистолет.

Постановлением Новоорского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ на основании ходатайства начальника ОВД по МО «Новоорский район» и оперативного дела разрешено производство оперативно-розыскного мероприятия - осмотра жилого помещения Фагаманова Р.Ф.

Из протокола осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, усматривается, что из металлического ящика для личных вещей изъят предмет, похожий на пистолет, 3 патрона калибра 9 мм.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, пистолет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у Фагаманова Р.Ф., изготовлен самодельным способом по типу однозарядных пистолетов с ударно-спусковым механизмом ударникового типа и является гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 9 мм. Пистолет пригоден для выстрелов патронами к нарезному оружию калибра 9 мм. 3 патрона, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Фагаманова Р.Ф., являются боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию калибра 9 мм, пригодны для стрельбы.

Проанализировав в совокупности показания подсудимого с материалами дела, показаниями свидетелей, суд пришел к выводу о том, что вина Фагаманова Р.Ф. в инкриминируемых ему деяниях доказана.

Она подтверждается как показаниях самого подсудимого, не оспаривавшего свою вину и рассказавшего об обстоятельствах изготовления, хранения и ношения оружия, так и показаниями свидетелей Г.Р.Б., С.Е.А., З.А.А., Б.С.В., Ф.Р.Р., А.Е.А., П.А.Н., протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта.

Добровольной выдачи оружия и боеприпасов суд не усматривает по следующим основаниям.

Согласно п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" (с изменениями и дополнениями) под добровольной сдачей огнестрельного оружия, его основных частей либо комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, предусмотренной примечаниями к статьям 222 и 223 УК РФ, следует понимать выдачу лицом указанных предметов по своей воле или сообщение органам власти о месте их нахождения при реальной возможности дальнейшего хранения вышеуказанных предметов. Добровольность сдачи оружия оценивается применительно к конкретным обстоятельствам дела. При этом надлежит иметь в виду, что закон не связывает выдачу с мотивом поведения лица, а также с обстоятельствами, предшествовавшими ей или повлиявшими на принятое решение.

Материалами дела установлено, что Фагаманов Р.Ф. незаконно хранил боеприпасы и запасные части к оружию, изготовил из них и хранил оружие у себя дома, затем перенес его на работу.

Г.Р.Б. показал, что располагал оперативной информацией том, что Фагаманов Р.Ф. у себя дома или на работе в гараже хранит оружие, в связи с чем было обращение в Новоорский районный суд для получения разрешения на осмотр жилища. Постановлением Новоорского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ было разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия – обследование и осмотр жилого помещения Фагаманова Р.Ф. по адресу : <адрес>.

Из показаний сотрудников милиции Г.Р.Б. и С.Е.А. следует, что при проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия им было известно, что у Фагаманова Р.Ф. имеется пистолет, который он может хранить в квартире. Также имелась информация, что из квартиры пистолет он перенес на работу. При оглашении постановления суда Фагаманов Р.Ф. сообщил им, что оружия в квартире нет, и после того, когда ему сказали, что оружие будут искать по месту работы, Фагаманов Р.Ф. указал им местонахождение пистолета – металлический ящик для личных вещей, расположенный в помещении <данные изъяты>.

Показания данных свидетелей в части обстоятельств сообщения Фагамановым Р.Ф. о месте хранения пистолета и его изъятия подтверждаются показаниями понятого З.А.А., который показал, что Фагаманов Р.Ф. сообщил о месте нахождения пистолета только после предупреждения о том, что пистолет будут искать на работе.

Второй понятой Б.С.В. показал, что точно не помнит обстоятельства, при которых Фагаманов Р.Ф. сообщил о местонахождении пистолета, что не противоречит показаниям свидетеля З.А.А. и показаниям сотрудников милиции.

Суд не усматривает заинтересованности свидетелей Б.С.В. и З.А.А., в исходе дела. Оба свидетеля ранее не были знакомы с Фагамановым Р.Ф., оснований для его оговора у них не имеется.

При допросе свидетеля З.А.А. установлено, что он приходится сотруднику милиции Г.Р.Б. дальним сватом, знает его на протяжении двух лет. Однако это не дает суду оснований усомниться в правдивости показаний свидетеля З.А.А., так как его показания стабильны и логичны, не противоречат показаниям, данным им в ходе предварительного расследования. З.А.А. настаивал на том, что сообщал дознавателю об обстоятельствах, при которых Фагаманов Р.Ф. согласился выдать оружие, а именно после предупреждения о том, что в случае отказа в выдаче оружие будут искать на работе. Почему его показания не были отражены в полном объеме в протоколе допроса, ему неизвестно.

Его показания подтверждаются показаниями дознавателя К.Н.В., сообщившей, что при допросе лиц по уголовному делу она не устанавливала подробно обстоятельства выдачи Фагамановым Р.Ф. оружия.

Суд считает, что имея оперативную информацию о том, что Фагаманов Р.Ф. хранит оружие по месту жительства или месту работы, сотрудники милиции в случае отказа Фагаманова Р.Ф. выдать оружие имели реальную возможность обнаружить пистолет и изъять его.

Оперуполномоченный уголовного розыска Г.Р.Б. показал, что у него имелась информация, что Фагаманов Р.Ф. мог перенести пистолет на работу.

При даче показаний в качестве подозреваемого Фагаманов Р.Ф. указал, что пистолет хранится в его ящике. Суд считает данные показания достоверными, поскольку и А.Е.А. и Фагаманов Р.Ф. показали в суде, что пользовались обоими ящиками как своими собственными, в ящике Фагаманова Р.Ф. хранили продукты, в ящике А.Е.А. личные вещи.

А.Е.А. показал, что его коллегам по работе было известно, что у них с Фагамановым Р.Ф. имеется два ящика, которыми они пользуются совместно.

Из показаний свидетеля П.А.Н. следует, что, несмотря на большую территорию <данные изъяты>, установить местонахождение ящика Фагаманова Р.Ф. не составило большого труда и не заняло много времени.

С учетом изложенного доводы защиты о добровольности выдачи оружия и боеприпасов при отсутствии у сотрудников милиции точной информации об их месте нахождении, и по тем основаниям, что пистолет хранился в ящике А.Е.А. и сотрудники милиции не смогли бы его обнаружить, а Фагаманов Р.Ф. мог впоследствии распорядиться им по своему усмотрению, суд считает необоснованными.

Суд пришел к убеждению, что в сложившейся ситуации, в условиях реализации сотрудниками милиции оперативной информации о наличии оружия, у Фагаманова Р.Ф. уже не имелось реальной возможности продолжать хранить оружие или впоследствии распорядиться им по своему усмотрению, в связи с чем в его действиях суд не усматривает добровольной выдачи оружия.

Суд не усматривает и факта добровольной выдачи Фагамановым Р.Ф. боеприпасов при отсутствии у сотрудников милиции оперативной информации об их хранении, поскольку патроны хранились вместе с пистолетом и Фагаманов Р.Ф. не сообщал сотрудникам милиции о том, что у него с пистолетом хранятся патроны.

С учетом изложенного Фагаманов Р.Ф. не подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с добровольной выдачей оружия и боеприпасов на основании примечания к ст. 222, 223 УК РФ и ст. 27, ч. 2 ст. 28 УПК РФ.

Квалификация действий виновного по ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 УК РФ является верной, поскольку подсудимый незаконно хранил основные части оружия и боеприпасы, изготовил и хранил пистолет, а затем перенес его и боеприпасы из квартиры на работу.

При назначении наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Фагаманов Р.Ф. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступления, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаивается.

В бытовой характеристике, выданной главой администрации МО «<данные изъяты>» указано, что Фагаманов Р.Ф. привлекался к административной ответственности, других данных о личности характеризуемого не содержится. Участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, работает, жалоб и замечаний от жителей <адрес> на него не поступало. По месту работы также характеризуется с положительной стороны, добросовестно и качественно выполняет сменные задания, по характеру спокойный, отзывчивый и трудолюбивый, в коллективе пользуется авторитетом.

Из справки ИЦ при УВД Оренбургской области следует, что Фагаманов Р.Ф. к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фагаманову Р.Ф. суд признает в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» и ч. 2 УК РФ наличие на иждивении у виновного <данные изъяты>, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейскими убеждениями, пришел к выводу о возможности исправления осужденного Фагаманова Р.Ф. без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73УК РФ.

С учетом семейного и материального положения осужденного назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фагаманова Р.Ф. признать виновным по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить наказание :

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа.

по ст. 223 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Фагаманову Р.Ф. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного Фагаманова Р.Ф. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фагаманова Р.Ф. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранящиеся в ОВД по МО Новоорский район: пистолет, три пули, три гильзы, 50 капсюлей– передать для уничтожения в ОМТ и ХО УВД Оренбургской области, кобуру и протирку, видеокассету – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: