№ 1-11/2012 приговор в отношении Тарасова И.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 17.04.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28.02.2012 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Тарасова И.А.,

защитника Паюсова О.Г. – уд. ДД.ММ.ГГГГ, орд. ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего А.А.К.,

при секретаре Егоровой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тарасова И.А., <данные изъяты>, судимого:

23.11.2010 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов;

04.02.2011 г. мировым судьей судебного участка № 1 Новоорского района Оренбургской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов, 14.03.2011 г. постановлением мирового судьи обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 30 дней, 29.04.2011 г. освободившегося по отбытии срока наказания,

по ст. 111 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тарасов И.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. в <адрес>, находясь на участке местности около крыльца пожарного выхода здания <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, Тарасов И.А. из неприязни, возникшей в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес А.А.К. один удар ножом в область внутренней поверхности правого бедра, в результате чего последнему было причинено телесное повреждение в виде колото-резаной раны на внутренней поверхности правого бедра в средней трети с полным пересечением бедренной артерии, сопровождавшееся наружным кровотечением, с последующем развитием геморрагического шока 2-3 степени, которое является опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившие тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Тарасов И.А. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший и государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Действия виновного надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», поскольку совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновного.

Совершено тяжкое преступление.

Тарасов И.А. вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. Ранее проходил обучение в ГБОУ НПО ПУ-32. В целом с места учебы характеризовался положительно, однако прекратил посещать занятия и был отчислен из училища. Из характеристики, выданной участковым инспектором, следует, что зарекомендовал себя с отрицательной стороны, поступали жалобы от соседей и других жителей поселка на его поведение, имеет приводы и доставления в ОВД, по характеру агрессивный, вспыльчивый. С места отбывания наказания также зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Согласно характеристике, выданной администрацией ФБУ КП-13 УФСИН России по Оренбургской области, за время отбывания наказания допустил 3 нарушения установленного порядка, не желает вставать на путь исправления.

Согласно справке ИЦ, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе в 2011 г. после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание по предыдущему приговору, по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает попытку оказания первой медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления путем остановки кровотечения, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Тарасову И.А. наказание в виде лишения свободы.

При определении срока наказания суд принимает во внимание требования ст. ст. 62 ч. 5 и 68 ч. 2 УК РФ, а также фактические обстоятельства дела и совокупность обстоятельств, характеризующих личность виновного, в том числе его возраст.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Тарасова И.А. признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» и назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 28.02.2012 г.

Меру пресечения в отношении Тарасова И.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новоорскому району:

зажигалку, 2 пластмассовые бутылки, пластмассовый одноразовый стаканчик, 4 растительных листа с пятнами вещества бурого цвета, нож складной – уничтожить;

кроссовки белого цвета, футболку бежевого цвета, брюки черного цвета, трико синего цвета, кофту серого цвета, кофту синего цвета – передать А.А.К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: