№ 1-70/2012 приговор в отношении Семеновой А.С. по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Приговор вступил в законную силу 21.09.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.09.2012 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимой Семеновой А.С.,

защитника Суровцева И.А. – уд. , орд. ,

при секретаре Шульге Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семеновой А.С., <данные изъяты>, судимой:

16.05.2011 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к обязательным работам сроком на 200 часов, постановлением Новоорского районного суда Оренбургской области от 11.08.2011 г. обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 21 день, 15.09.2011 г. освободившейся по отбытии срока наказания;

05.07.2012 г. Новоорским районным судом Оренбургской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время в <адрес> подсудимая Семенова А.С. с целью кражи, путем свободного доступа, незаконно проникла в квартиру, принадлежащую М.А.В., расположенную по адресу: <адрес>, и тайно похитила принадлежащие последнему:

одеяло ватное стоимостью 500 руб.;

пододеяльник стоимостью 85 руб.;

одеяло шерстяное стоимостью 1 077 руб.;

полотенце стоимостью 250 руб.;

упаковку гречки массой 1 кг стоимостью 27 руб.;

упаковку риса массой 1 кг стоимостью 30 руб.;

упаковку гороха массой 1 кг стоимостью 15 руб., всего на общую сумму 1984 руб., с похищенным скрылась.

Подсудимая выразила согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Семенова А.С. указанное ходатайство подтвердила.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший М.А.В. в судебное заседание не явился. От него поступило письменное заявление, в котором он просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и выражает согласие на особый порядок судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Действия виновной по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ квалифицированы верно, т.к. совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения, характеризующие личность виновной.

Совершено тяжкое преступление.

Семенова А.С. вину в совершении кражи признает и в содеянном раскаивается. Характеризуется отрицательно.

Согласно бытовой характеристике, выданной по месту регистрации администрацией МО Энергетикский поссовет, употребляет спиртные напитки, не работает и мер к трудоустройству не принимает, по характеру скрытная, не общительная, агрессивная. Из характеристики, выданной по месту отбывания наказания администрацией ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Оренбургской области, следует, что допускает мелкие нарушения режима содержания, имеет 1 выговор, в конфликтные ситуации не вступает, по характеру спокойная. В характеристике, выданной участковым инспектором, указано, что жалоб от жителей поселка на ее поведение не поступало, но замечена в распитии спиртных напитков, имеет приводы и доставления в ОВД.

Из справки ИЦ усматривается, что в 2011 г. и в 2012 г. неоднократно привлекалась к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» и ч. 2 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, факт признания вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, в том числе обстоятельствам, смягчающим и отягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Семеновой А.С. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении срока наказания суд принимает во внимание фактические обстоятельства преступления, сведения, характеризующие личность виновной, положения ст. ст. 62 ч. 5 и 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом материального положения виновной и характера назначаемого наказания, назначение Семеновой А.С. дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Семенову А.С. признать виновной по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательную меру наказания назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Новоорского районного суда Оренбургской области от 05.07.2012 г., в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 20.08.2012 г. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Новоорского районного суда Оренбургской области от 05.07.2012 г., с 05.07.2012 г. по 19.08.2012 г. включительно.

Меру пресечения в отношении Семеновой А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: одеяло ватное, одеяло шерстяное, пододеяльник, полотенце, хранящиеся у М.А.В., - передать М.А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: