№ 1-61/2012 приговор в отношении Фирсова С.И. по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Приговор вступил в законную силу 11.09.2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29.08.2012 г. п. Новоорск

Судья Новоорского районного суда Оренбургской области Маркелова Р.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новоорского района Оренбургской области Дашковского Ю.В.,

подсудимого Фирсова С.И.,

защитника Суровцева И.А. – уд. , орд. ,

при секретаре Шульге Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фирсова С.И., <данные изъяты>, не судимого,

по ст. 222 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Фирсов С.И. совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подсудимый Фирсов С.И. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно хранил 40 патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, являющихся изготовленными заводским способом боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодными для стрельбы.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 50 мин. в ходе осмотра жилища Фирсова С.И., вышеуказанные патроны обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

Подсудимый выразил согласие с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника Фирсов С.И. указанное ходатайство подтвердил.

Ходатайство заявлено после консультации с защитником. Оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, нет.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель против особого порядка судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ суд считает возможным проведение судебного разбирательства в особом порядке.

Квалификация действий виновного по ст. 222 ч. 1 УК РФ является верной, т.к. он совершил незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного.

Совершено преступление средней тяжести.

Фирсов С.И. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается.

Характеристика с места жительства, выданная и.о. главы администрации МО Новоорский поссовет, сведений, характеризующих личность виновного, фактически не содержит.

Согласно характеристике, выданной УУП ОМВД России по Новоорскому району, приводов и доставлений в ОМВД не имеет, однако поступали жалобы от родственников и жителей поселка на его поведение, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру скрытный, агрессивный.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает факт привлечения к уголовной ответственности впервые, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, в том числе обстоятельствам, смягчающим наказание, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Фирсову С.И. наказание в виде ограничения свободы.

При определении сроков наказания суд принимает во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, совокупность сведений, характеризующих личность виновного, правила ст. 62 ч. 5 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, изменение категории преступления на менее тяжкую в порядке ст. 15 ч. 6 УК РФ невозможно.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фирсова С.И. признать виновным по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Установить осужденному ограничения: не уходить из дома (<адрес>) с 23 час. 00 мин. до 06. час. 00 мин.; не выезжать за пределы территории муниципального образования МО Новоорский поссовет; не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 1 раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фирсова С.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 36 патронов калибра 5,6 мм и 4 гильзы калибра 5,6 мм, хранящиеся в ОМВД России по Новоорскому району, – передать для уничтожения в ОМТ и ХО УВД Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: